Покупка недвижимости. Что нужно знать для подписания договора?

1Планируя приобрести недвижимость в Вологде, следует не забывать о множестве факторов, которые изначально кажутся малозначительными, но в последствии игнорируя которые можно попрощаться с мечтами о личном жилье. Такие факторы существуют как для покупателей, так и для продавцов недвижимого имущества.

Для начала изучите историю объекта, чтобы узнать его бывших и теперешних владельцев. Подробно установите, кто был прописан в этой недвижимости, в каких условиях эти люди проживают сейчас. Не меньше внимания уделите, чтобы узнать, сколько из бывших собственников умерло.

На втором этапе важно установить подлинность всех документов требуемых для проведения сделки с недвижимостью, начиная от паспортов и заканчивая документами БТИ. Стоит проверить подлинность не только теперешних документов, но и документов, по которым совершались предыдущие сделки с этим объектом недвижимости.

Перед совершением сделки с недвижимостью удостоверьтесь, что человек, которому вы даете задаток, чист юридически, является именно тем, за кого себя выдает. Покупатель должен быть уверен, что продавец не исчезнет с деньгами сразу после получения задатка. Обратите внимание, стоял ли на учете зарегистрированные в данной квартире, в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Очень важно при проведении сделки, чтобы были соблюдены все права несовершеннолетних, проверьте правильность получения разрешений органов опеки. Проследите, чтобы от Вас не скрыли факт отбывания из квартиры людей в места лишения свободы, интернат или армию.

Еще одним наиболее важным моментов является отсутствие перепланировок и соответствие техническому плану БТИ. Узнайте о возможности проведения перепланировок в будущем. Проверьте состояния коммуникаций не только в квартире, но и в целом доме, узнайте о проблемах с водой и отоплением. В договоре задатка отобразите условия о том, что после продажи все останется без изменений, а именно сантехника, газовая печь, дверные и оконные конструкции.

Агентства по продаже недвижимости прорабатывают каждый пункт и добиваются положительного результата.