Как избежать подводных камней при покупке квартиры

1Покупка собственного жилья всегда была очень непростой задачей. Ведь помимо поиска подходящего варианта, очень важно правильно оформить сделку купли-продажи и проверить все необходимые документы, дабы избежать различных подводных камней.
Особого внимания при покупке квартиры заслуживает именно проверка документов, поскольку в наши дни купить жилую площадь можно тремя способами: напрямую у владельца, через представителей по доверенности, которыми могут выступать родственники владельца, а также через агентство недвижимости.
Покупая жилье у собственника первым делом необходимо тщательно изучить документы, устанавливающие законные права на владение недвижимостью. Очень важно, чтобы в них не было никаких ошибок, способных в дальнейшем затянуть юридическое оформление сделки. При покупке квартиры по доверенности через посредников, подписывать документы, сопровождающие покупку, необходимо только в присутствии непосредственного владельца жилплощади. Если это невозможно, то в этом случае от покупки рекомендуется воздержаться, иначе дело может закончиться судебным разбирательством.
Если за покупкой квартиры вы обратились в агентство недвижимости, то предварительно необходимо запросить у компании договор на отчуждение недвижимости и нотариально заверенную доверенность, наделяющую копанию полномочиями на совершение операций, которые сопровождают продажу квартиры.
Помимо этого при покупке квартиры очень важно изучить историю прописки и регистрации всех лиц на этой жилплощади: обо всех людях прописанных и зарегистрированных в квартире на момент ее покупки, а также за весь период. Это необходимо для того, чтобы установить наличие лиц. Обладающих пожизненным правом на жилую площадь. К таким относятся лица, отказавшиеся от приватизации, несовершеннолетние, а также супруги, купившие квартиру через кооператив.
Также стоит отметить, что в последнее время суды все чаще наделяют пожизненным правом на владение недвижимостью лица, прописанные в квартире, проданной по обмену или иному типу сделки. Таким образом, покупая квартиру с зарегистрированными в ней лицами, вы в дальнейшем не сможете выселить их даже через суд, поэтому от таких приобретений следует воздержаться.
Большого внимания заслуживает и процесс оплаты квартиры. В большинстве случаев приобретение недвижимости производится посредством наличной оплаты. После получения денег, продавец обязан написать расписку о получении денежных средств. В противном случае он без проблем сможет отсудить назад квартиру через суд.