Сравнение ограждений из дерева и ДПК

террасная доска дкпС каждым годом не только в строительстве, но и ландшафтном дизайне ограждения занимают важную роль для обеспечения безопасной и привлекательной окружающей среды. Наиболее распространёнными для ограждений являются материалы: древесина и древесно-полимерные композиты. Какими же преимуществами и недостатками обладает каждый материал, и какой следует выбрать для ограждения?

Преимущества ограждений из ДПК

  • Прочность и долгий срок службы. При выборе ограждения для террас следует отдать предпочтение такому материалу как террасная доска дкп, так как он состоит из полимерных смол и волокон древесины. Такое сочетание придает устойчивость к влаге, гниению, воздействию насекомых и плесени.
  • Высокая устойчивость к различным погодным условиям. При воздействии ультрафиолетовых лучей материал не выцветает, не меняет свою плотность при температурных скачках. Идеально подходит для ограждения на открытом пространстве.
  • Требует минимальный уход. Ограждения из ДПК легко поддаются очищению от пыли и грязи. Они не нуждаются в дополнительной покраске или применении косметических средств для сохранения покрытия.

Помимо этого, стоит выделить и отрицательные качества, которые могут сыграть ключевое значение. Основным недостатком при выборе купить террасную доску полнотелая или нет, является высокая стоимость. Перила из ДПК могут иметь ценник выше, чем ограждения из дерева. Такая разница связана с тем, что производство является более сложным с применением специализированных материалов. Однако высокая стоимость может быть оправдана более долгим сроком службы.

Плюсы и минусы деревянных ограждений

Ограждения из дерева обладают широким и разнообразным спектром дизайнерских решений. Они могут быть любой необычной формы, иметь вырезы или узоры. Это позволяет изготавливать индивидуальный дизайн, который будет соответствовать даже самым смелым предпочтениям владельца участка. При этом следует помнить, что сложность монтажа обладает соответствующей высокой стоимостью.

Конструкции из дерева обладают недостатками, которые не должен игнорировать ни один человек. Дерево требует частого обслуживания, чтобы сохранить первоначальный внешний облик, а также защитить от будущего гниения, образования плесени или воздействия насекомых вредителей. Они нуждаются в специальном покрытии для защиты от погодных условий и влажности. В отличие от ДПК дерево также нуждается в регулярном повторном окрашивании.