Инвестиции в строительство жилья

1Рынок недвижимости один из самых динамичных рынков в России. Его постоянный рост позволяет вкладывать деньги в этот сегмент практически постоянно. Естественно, любые инвестиции должны постоянно приносить доход, причем деньги вносятся один раз, а доход идет без всяких дополнительных вливаний.

Инвестирование в недвижимость рассчитано на определенные круги инвесторов. Во-первых, можно вложить средства в рядом строящийся многоэтажный дом, причем это сделать лучше на нулевом цикле, чтобы построенное жилье обошлось дешевле. Во-вторых, вложение денег в загородное строительство стало довольно прибыльным инвестированием. В-третьих, неплохое и выгодное вложение теперь стало в земельные участки.

Для улучшения жилищных условий можно воспользоваться ипотекой и приобрести квартиру, можно сделать инвестиции в строительство жилья. В любом случае можно воспользоваться накоплениями, заемными средствами или теми и другими одновременно.

Инвестиции в жилищное строительство можно разделить на вложение для строительства незавершенных домов, на инвестиции в строительство тех зданий, которые уже возведены за заемные и инвестиционные средства.

Для первого случая инвестору необходимо обоснование инвестиций в строительство, которое может выдать в основном центр инвестиций и строительства. Будущий владелец квартиры должен быть уверенным, что ему будут выданы все документы, которые необходимы для регистрации его права собственности на недвижимость в органах кадастра. Это акт приемки для эксплуатации объекта, решение местных органов.

Во втором случае, когда дом был построен на средства частных инвесторов, объект будет признан собственностью при заключении договора и выдачи удостоверения, которое дает право на владение жильем.

Зарегистрировать право собственности можно на основании документов, которые составлены и выданы согласно законодательству. Эти документы могут быть решением органа управления, актом передачи жилища инвесторам, договором о купле-продаже.

Стоит обратить внимание на некоторые случаи, которые могут возникнуть из-за несовершенства действующего законодательства.

Собственник может быть зарегистрирован в органах кадастра, но не иметь документов на квартиру. В обычной ситуации это не так страшно, но при продаже или обмене жилья может возникнуть блокирование отчуждения. То есть инвестор может потерпеть убытки. Любому человеку, желающему купить квартиру, следует проявить достаточно внимания и осторожности, особенно при процедуре оформления недвижимости. Желательно предоставить все договоры, которые были заключены с подрядчиками, акты и условия передачи имущества, в компетентные органы для анализа. В этом случае ничто не испортит владение и право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.