На что обращать внимание перед совершением сделки о недвижимости?

1Вроде бы все просто – облюбовали понравившийся дом, составили договор о покупке и можно наслаждаться новым жильем. Но увы, в действительности все не так просто. Если перед тем как сделать покупку, не обратить внимание на некоторые детали, мечта о новом доме может так навсегда и остаться мечтой.

История объекта недвижимости

Желательно поинтересоваться, кто зарегистрирован на данный момент на жилплощади, которую вы собираетесь купить или обменять. Не лишним будет выяснить, кто проживал на ней раньше и в каких условиях проживает сейчас. Чем больше информации вы раскопаете о ранее проживающих, переехавших или даже умерших собственниках жилья, тем лучше.

Требования к документам

Гарантией того, что сделка купли-продажи пройдет успешно, является подлинность всех документов, которые предъявляют обе стороны. Это касается не только паспортов, но и вообще всех правоустанавливающих документов (налоговой, РЭУ, БТИ и др.). Документы, предъявляющиеся сторонами в ходе совершения сделки, а также документы, которые были составлены в прошлом, касающиеся данной недвижимости, не должны вызывать совершенно никаких сомнений в подлинности.

Расчетные операции и налоговые обязательства обеих сторон

Еще одним важным моментом , который нужно учитывать при покупке или обмене жилья является полная проинформированность об имеющихся банковских счетах заинтересованных сторон, а также подробностях проведения взаимных расчетов. Не будет лишним выяснить также, как можно, не переступая за рамки закона, уменьшить налоги.

Чистота перед законом

Перед тем, как соглашаться подписывать какой-либо договор по недвижимости, проверьте историю человека, с которым составляете сделку, на наличие возможных проблем в прошлом с органами правопорядка. Убедитесь также, что человек полностью здоров психически и не имеет алкогольной или наркотической зависимости. Это нужно сделать не просто ради праздного интереса, а чтобы быть уверенным, что «продавец» после совершения сделки не исчезнет вместе с вашими деньгами в неизвестном направлении.

Как поступать при наличии несовеншеннолетних граждан

При составлении договора о приобретении недвижимости нужно обязательно учитывать необходимость соблюдения прав граждан, не достигших совершеннолетнего возраста. Убедитесь в законности всех документов, выданных попечительными органами, и предоставляющих право на продажу жилплощади. Выясните, не выехал ли кто-нибудь из жильцов интересующей вас квартиры в армию, интернат , за границу или в места лишении свободы. Только так вы сможете получить необходимое согласие на продажу жилплощади от всех тех, кто зарегистрирован на ней.

Проинформированность о состоянии недвижимости как жилой конструкции

Перед совершением сделки по недвижимости, поинтересуйтесь информацией о том, не запланированы ли в будущем какие-нибудь работу по сносу или реконструкции покупаемой вами недвижимости. Осведомитесь о состоянии сантехники, отопления, полов и т.д., чтобы быть уверенным, что после покупки квартиры не произойдет ничего непредвиденного.

Обращение в серьезное агентство недвижимости избавит вас от многих хлопот. Подготовленные специалисты сделают все за вас по каждому из вышеперечисленных пунктов, независимо от количества жилых объектов, принимающих участие в сделке.

Многие из нас любят ходить в кинотеатры на премьеры. Но еще большему количеству человек было бы приятно узнать о том, что теперь есть онлайн кинотеатр, все киноновинки в котором можно смотреть в отменном качестве прямо из дома.