Как разделить недвижимость при разводе

1При взаимном согласии и отсутствии детей, не достигших совершеннолетнего возраста, процедура развода не отнимает много времени. Во всех других случаях развод происходит через суд, что таит в себе множество проблем. Судебные разбирательства могут растянуться долгие месяцы, так как вопросы, связанные с разделом имущества и воспитанием детей, отнимают довольно много времени.
Порядок раздела совместного имущества установлен статьей 38 Семейного кодекса. В этом законе говориться, что раздел имущества происходит или путем составления соглашения, в котором оговариваются все условия раздела и заверяется у нотариуса, или через суд. При составлении соглашения, развод через суд проходит в очень короткие сроки.
Если супруги не смогли найти обоюдного решения, то в этом случае вопросами раздела имущества занимается суд. Как говорит статистика, большинство обращений в суд связано с переделом жилплощади. В этом вопросе очень важно понимать, какая часть жилья была нажита совместно, поскольку судебный орган руководствуется правилом равенства супругов.
На решение суда может оказать влияние уровень заработной платы, однако, для этого она должна быть указана в брачном договоре. Также при разводе через суд стоит учитывать, что если один из супругов занимался воспитанием детей или ведением домашнего хозяйства и при этом не имел источника дохода, то в этом случае он все равно имеет право на равную часть.
Если у супругов есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, то в этом случае суд может присудить большую долю тому, с кем они проживают. На размер доли при разделе имущества может повлиять и отсутствие дохода по неуважительным причинам. Все факторы, которые повлияли на решение суда, указываются в судебном решении. Однако если один из супругов сам пожелал уменьшения доли в пользу другого, то решение суда и вовсе не требуется.
Отдельные проблемы возникают при разделе квартиры, приобретенной в кредит. Федеральный закон и Семейный кодекс предусматривают, что при разделе ипотечной недвижимости жилье делится в равных пропорциях как сама жилплощадь, так и текущая задолженность, которую супруги будут обязаны погасить в одинаковом объеме. При отказе одного из супругов платить по кредиту, в судебном порядке неплательщика можно потребовать компенсацию убытков, возникших из-за нежелания платить. Тем не менее раздел недвижимости, находящейся в кредите, сопряжен с рядом проблем и занимает больший промежуток времени.