Бизнес идея: как открыть свое турагентство шаг за шагом

kak-otkryt-turfirmuЗаняться туристическим бизнесом совсем нетрудно, а вот, чтобы удержать его на плаву и суметь противостоять напору конкурентов – это задача не из легких. Для новичков этот бизнес очень привлекателен, поскольку не нужно вкладывать очень много денег, а прибыль намечается немалая. По прогнозам специалистов туризм в последнее время набирает большие обороты популярности: строятся новые аэропорты, отели, рестораны и т.д.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время лучший сайт для бронирования отелей – это ibooked.ru.

Анализ рынка
Первым делом необходимо разобраться в общем положении дел и понять, какими характеристиками обладает туристический бизнес.
– огромная конкуренция,
– динамика роста в среднем составляет 5,8% в год,
– практически 30% новых туристических агентств закрывается в течение года и только 70 фирм из 100 доживают до первого летнего сезона,
– поскольку туризм подвергается демпингу, даже в самый разгар сезона можно купить путевку и билеты по очень низкой цене,
– нужно уметь быстро реагировать на внешние влияния (политическую нестабильность, погодные условия, теракты) и принимать правильные решения, так как туристический бизнес сильно зависит от перечисленных факторов.

С чего начать?
Бизнес-план:
– не стоит надеяться на большой поток клиентов, по крайней мере, на начальном этапе,
– на непредвиденные расходы необходимо закладывать максимальную сумму, так как они могут быть намного больше, чем кажется,
– чтобы не было нехватки финансов закладывайте цены чуть выше средних.

Выбор туроператоров
Для того чтобы ваше туристическое агентство работало без перебоя необходимо найти и заключить договор с несколькими партнерами, поскольку не все операторы могут предоставить отель именно на ту дату, которая устроит клиентов.
Для правильного выбора составьте список партнеров-операторов, которые вас привлекли. Далее, вам нужно изучить условия их работы, каталоги и ценовые предложения. Посетите профессиональные форумы, спросите у коллег и туристов о качестве работы того или иного оператора. То есть наведите справки перед тем, как заключать сделку.

Выбор помещения
Чтобы бизнес заработал с самого первого дня открытия необходимо выбрать правильно место для расположения офиса. Это может быть:
– первые этажи жилого дома на центральной улице,
– помещение в бизнес-центре или в офисном здании,
– в отеле,
– в торгово-развлекательном центре,
– в здании аэропорта или вокзала.

Штат сотрудников
Директор, менеджеры, курьеры, бухгалтер и юрист – это минимальный штат, который должен быть в каждой туристической фирме. Несколько ваших сотрудников должны обязательно владеть несколькими иностранными языками. Такие качества, как приветливость, коммуникабельность и ответственность просто необходимы для того, чтобы фирма не только работала, но и приносила прибыль.