Бизнес идея: открываем ювелирную мастерскую

1800000Ювелирные изделия пользуются большим спросом, поэтому бизнес, основанный на их изготовлении, ремонте и подгонке, очень выгодный. Но чтобы такой бизнес приносил хороший доход, его нужно правильно организовать.
Как открыть мастерскую?

Для начала нужно найти подходящее помещение. Самый лучший вариант – помещение, расположенное рядом с крупным ювелирным магазином, но в самом магазине и поблизости не должно быть ваших конкурентов. Такой вариант размещения мастерской является желательным, но не обязательным, так как репутация и профессионализм ювелиров намного важнее.

Следующий этап – оборудование помещения. Открытие ювелирной мастерской – дело затратное, поэтому на покупку необходимого оборудования придется потратить большую сумму денег. Нужно будет приобрести набор инструментов и хорошие весы (от 20 тыс. руб.), также придется потратиться на обустройство рабочего места ювелира. Поскольку работать предстоит с драгоценными металлами и камнями, нужно позаботиться об их хранении. Для этой цели отдельную комнату необходимо оборудовать под хранилище, и расположить в ней сейфы. В мастерской обязательно нужно установить сигнализацию и систему охраны.

После обустройства помещения можно приступать к поиску работников. Это не так легко, как кажется, найти хорошего ювелира сейчас сложно. Ювелир должен уметь изготавливать качественные изделия, создавать эскизы и понимать потребности клиентов. Люди часто могут обращаться в ювелирные мастерские со своим золотом с просьбой изготовить им какое-то изделие, в таком случае обязанностью ювелира является четкое определение веса и качества металла. Работник всегда должен вежливо разговаривать с клиентами и иметь опрятный внешний вид.

Поставка материалов

Для ведения бизнеса необходимо наладить поставку материалов, а именно – драгоценных металлов и камней. Конечно же, самый лучший вариант – скупка драгоценностей у населения, именно так работает большинство мастерских. Но сразу получить постоянный поток изделий не удастся, этот процесс налаживается на протяжении полугода-года. Именно по этой причине на начальном этапе ведения бизнеса металл нужно приобретать в банке или в специальных компаниях. Приобретать драгоценные камни на этом этапе эксперты не советуют. Камни нужно закупать только по конкретному заказу.

Регистрация деятельности

Для регистрации бизнеса нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо. Также необходимо посетить инспекцию пробирного надзора и предоставить полный список документов для регистрации бизнеса.