Бизнес-план продуктового магазина

Во все времена торговля продовольственными товарами была на вершине успеха и популярности. Поэтому бизнесмены в этой области всегда имеют отличный доход.

Для того чтобы открытие магазина было удачным, а его торговля шла успешно, нужно сделать бизнес-план для продуктового магазина.

 

Сразу стоит пройти процедуру регистрации ООО. Создание юридического лица обязательно, так как в магазине будет осуществляться продажа алкогольной продукции. Не следует забывать, что алкоголь относится к тем товарам, на продажу которых необходимо получить лицензию. Если первоначальный капитал не позволяет, можно найти подходящее помещение в аренду на долгий срок.

 

Самый распространенный перечень продуктов, которые могут реализовываться в продуктовом магазине, включает следующие товары: колбасные изделия и сыр, мука, крупы, макаронные изделия, масло, консервы, майонез, кондитерские изделия, всевозможные товары первой необходимости, сигареты и алкоголь.

 

Со временем ассортимент будет расширяться. Для этого нужно искать поставщиков и заключать с ними договора.

 

На сегодняшний день продовольственная отрасль торговли отлична развита. Постоянно открывают все новые магазины. Перед принятием решения об открытии продуктового магазина следует изучить все близлежащие магазины, выявить их слабые и сильные стороны. После сбора и обработки информации нужно составить маркетинговый план по развитию бизнеса.

 

Рекомендуется выбирать помещение для магазина площадью не менее 150 квадратных метров. Обязательно должны быть выделены: зона торгового зала, склад, туалет для работников. Очень важно при выборе места будущего магазина, чтобы вблизи были многоквартирные дома. Это залог того, что всегда найдутся покупатели.

 

Когда основные организационные работы окончены, нужно приступать к закупке оборудования. Обязательно понадобятся стеллажи, холодильники и многое другое.

 

Потом идет подбор персонала. Обычный штат продуктового магазина включает четырех продавцов, бухгалтера и технический персонал. Но сейчас более удобней использовать бухгалтерские услуги Киев внештатного бухгалтера, и не держать своего бухгалтера в фирме.

 

Создавая бизнес-план, нужно учитывать все расходы. Первоначально прибыль будет невысокой, но со временем увеличится. Окупаемость такого магазина, как правило, происходит через год.