Бизнес-идея: открытие магазина тканей

Люди, которые не безразличны к своему внешнему виду, и которые очень тщательно подбирают для себя нужный образ, им приходится очень долго ходить по магазинам одежды, чтобы выбрать именно то, что им подходит.

Но, как известно, найти хорошую стильную одежду человеку с индивидуальными предпочтениями можно лишь в ателье, изложив предварительно портным представление о вещи. Именно в ателье могут сшить идеальную, хорошо сидящую одежду, которая будет отлично сидеть даже на фигуре с индивидуальными особенностями.

 

Естественно для работы любому ателье нужны ткани разной фактуры и цветовой гаммы, которые постоянно приходится приобретать у поставщика. Ткани можно назвать востребованным товаром, они используются для пошива разной одежды, штор, также ткани используют для обивки мягкой мебели. Следовательно, на торговле тканей можно хорошо заработать, то есть построить рентабельный, совершенно отдельный бизнес.

 

Организацию бизнеса лучше всего начать с маркетологического исследования магазинов, где уже имеются ткани. Наблюдая за посетителями магазинов и проведя беседы с продавцами, нужно выяснить какие фактуры тканей, цвета и размеры пользуются спросом у покупателей. Если провести данное исследование, то сформировать правильный ассортимент будет не сложно.

 

Выбирая помещение, лучше ориентироваться на площадь 60 – 100 кв. м. А главное не ошибиться с месторасположение будущего магазина. Торговые центры и населенные районы будут считаться самыми наилучшими вариантами. Помещение должно иметь комнату, которая будет являться складом. В этой комнате должна быть оптимальная стабильная температура и с нормальной влажностью воздуха. Также понадобятся полки и стеллажи для хранения тканей.

 

Немалое внимание вам стоит уделить и организации документооборота, ведь это прямым образом влияет на работу. К тому же, это все можно автоматизировать по средствам программы. И у вас появится больше свободного времени.

 

На вертящихся вешалках в демонстрационном зале необходимо выставить все образцы тканей, которые имеются в наличии. Для показа подойдут небольшие отрезки ткани, но если рисунок на ткани большой, то и отрезок ткани должен соответствовать этому рисунку. Для покупателей этот момент очень важен. Помимо этого для работы нужны кассовые терминалы, компьютеры и неплохо приобрести систему видеонаблюдения.

 

Персонал, который будет работать в магазине тканей, для начала может быть таким: 2 продавца, которые поочередно будут меняться и 2 кассира. Продавцы должны хорошо знать все ткани, а лучше, если они еще будут иметь представление о шитье. Магазин должен также иметь охрану, 2 человек будет достаточно.

 

Поставщиками тканей могут быть оптовые базы соседнего или своего города. Также поставщика можно найти через интернет. Самая выгодная закупка тканей у самого производителя. Будет замечательно, если в ассортименте будут присутствовать ткани не только российских производителей, но и итальянских, китайских, турецких производителей. Один миллион рублей понадобиться для стартового капитала. Средняя выручка магазина в день должна быть около десяти тысяч рублей, а доход должен составить около семи тысяч. В месяц выходит около 200 тысяч рублей. Если будут такие финансовые темпы, то окупить затраты можно уже через год.