Идеи для бизнеса: возведение деревянных домов

строительство деревянных домовРынок строительства домов из натуральной древесины является очень удивительным. Ежегодно он увеличивается примерно на 25%. Дерево является более практичным, доступным и экологически чистым, нежели кирпич и прочие материалы.

А с помощью современных препаратов можно легко устранять недостатки дерева. В этой статье вам будет предложена бизнес-идея по производству и последующему возведению домов из дерева. Отличным примером такого бизнеса является компания «Новгородский Плотник», которая занимается строительством домов из бруса под ключ недорого. На сайте компании nplotnik.ru можно почитать о всех преимуществах домов из бруса.

Для организации собственного производства таких домов нужно пройти процедуру регистрации и получить строительную лицензию. Эксперты считают, что основную ставку необходимо делать на рекламу в интернете, поскольку именно из сети приходит порядка 70 процентов клиентов.

Неплохой рекламой может послужить выставочный домик. Многие заказчики желают увидеть свой будущий дом. При этом в сутки может поступать до 15 звонков. Поэтому будет нелишним возвести деревянный дом и организовать в нем свой офис.

Относительно конкуренции можно сказать, что для данного рыночного сегмента характерным является соперничество за квалифицированный персонал и ресурсы. Если в былые времена возникали трудности с поисками заказов, сейчас гораздо сложнее отыскать лес. Если в компании нет своего сырья, ей необходимо открыть представительство в лесистой местности.

Касательно месторасположения офисного помещения нет единого мнения. Одни люди считают, что офис должен находиться в центре города недалеко от парковки. В итоге клиентам будет удобно добираться. В то же время существует мнение, что заказчик с радостью приедет в любое место, если его будут устраивать цены вместе с качеством услуг.

Персонал строительной организации включает офис-менеджера, отвечающего на звонки, нескольких сотрудников по работе с клиентами, поддерживающих связь с заказчиками, а также архитектора и экспертов в сфере логистики и сбыта.

Организация производства предусматривает дополнительные затраты на обустройство сушильного комплекса, цеха по сращиванию древесины, а также столярного и лесопильного цехов. При этом производство будет загружено заказами примерно наполовину. Конечно же, его можно загрузить заказами со стороны, однако это чревато появлением дополнительных проблем, с которыми новоиспеченной компании справиться не под силу.

Эксперты отмечают, что рынок деревянных домов обладает большим будущим. Вопреки тому, что кирпичному домостроению и далее будет принадлежать почти 95 процентов рынка, уровень популярность домов из дерева будет уверенно расти.