Бизнес-идея: упаковка, фасовка и перепродажа товара

Суть этой бизнес-идеи состоит в покупке товаров по оптовым ценам, последующей его упаковке и перепродаже. Исходя из практических данных, можно сказать, что данный бизнес не требует огромных вложений. Наиболее перспективной для воплощения идеи данного бизнеса является группа сыпучих товаров (орехи, семечки, сахар, крупы). По мере развития бизнеса, ассортимент товаров можно будет расширять.

Еще одним путем развития этого бизнеса является фасовка и упаковка товаров на давальческом сырье, т.е. вы получаете уже готовую продукцию от фирмы-производителя, фасуете, упаковываете ее и получаете за каждую переработанную единицу продукции заранее оговоренную фиксированную сумму. Часто к услугам таких упаковочных компаний прибегают сельскохозяйственные предприятия.

 

Для этого бизнеса вам понадобиться упаковочная линия, которая будет качественно делать свою работу. Вот компания “АТЕК”, является официальным дилером упаковочной техники Bosch и YAMATO Scale. На сайте atekru.com вы можете приобрести хорошую упаковочную линию.

 

Рассмотрим рынок сбыта для этого бизнеса.

 

– Это могут быть крупные розничные магазины и сети магазинов, которые будут продавать расфасованный и упакованный вами товар. Крупные магазины могут воспользоваться вашими услугами для экономии времени и средств на содержание штатной единицы, отвечающей за упаковку товара. Мелким же магазинам зачастую невыгодно содержать отдельного сотрудника, занимающегося фасовкой продуктов, поэтому они также нуждаются в услугах сторонних организаций-упаковщиков.

– Крупные торговые фасовочные базы, имеющие недостаточный ассортимент продукции для развесовки и упаковки. – Оптовые базы по продаже продуктов питания, не имеющие собственных упаковочных линий.

– Аграрные предприятия, производящие сельхозпродукцию и поставляющие ее в розничную сеть.

– Мелкие магазины и даже киоски, зачастую не имеющие даже весов и вынужденные отпускать товар в том виде, в котором его получили, чаще всего расфасованном по 1кг, но желающие при этом отпускать товар и более мелкими партиями для расширения круга покупателей.

Далее необходимо выбрать удачное месторасположение вашего фасовочного производства. Лучше, если оно будет находиться в пригороде, так как это поможет сэкономить на аренде помещения, да и большинство ваших потенциальных заказчиков (оптовые базы, центры фасовки розничных сетей, сельскохозяйственные предприятия и пр.) находятся именно там.

 

Фасовать товар можно двумя способами:

 

– вручную (т.е. используя весы и упаковочные материалы для ручной фасовки). Это низкопродуктивный, но малозатратный, а потому вполне подходящий для становления бизнеса, налаживания связей с поставщиками и клиентами и накопления первоначального капитала.

– с помощью упаковочных аппаратов. Такой аппарат обойдется вам в сумму от 4 до 10 тысяч долларов, но зато он может выдавать порядка 20 единиц продукции в минуту и легко обслуживается одним сотрудником.

 

Как видите, данный бизнес имеет достаточные перспективы для развития, необходимо только понять, в каких масштабах вы его запустите.