Бизнес-идея: обучение экстремальной езде на велосипеде

1Многие умеют кататься на велосипеде. Велосипеды в Минске и других городах можно все чаще встретить на улицах. Велоспорт стал настоящим трендом. Однако просто учить кататься — это дело двух-трех дней. А вот необычным, экстремальным методам езды на велосипеде можно учиться очень долго. И, что примечательно, многие хотят освоить новые для себя стили катания.

Стрит, даунхилл и прочие названия стилей — для многих это не более чем слова. Однако этого может стать чем-то намного более значительным. Осваивая такие стили, человек становится настоящим мастером. Он может прыгать с высоких горок, трамплинов, преодолевать препятствия и т. д. Учиться такой езде самостоятельно очень опасно. Именно поэтому открытие курсов, на которых учат экстремальным техникам, может стать прибыльным бизнесом.

Конечно, можно предлагать и обычное обучение катанию на велосипеде. Однако на это, как уже говорилось, уйдет совсем немного времени. Человеку достаточно одного занятия, чтобы освоить азы, а затем обучаться самостоятельно. В случае же с обучением профессиональным стилям уходит в разы больше времени. Да и стоимость занятий будет выше.

Кроме того, можно продавать отдельные мастер-классы по выполнению определенных трюков. Например, это обучение дерту, баннихопу и т. д. Такие мастер-классы будут посещать те, кто обучается самостоятельно уже длительное время, однако до сих пор не освоил какой-то особенно сложный трюк.

Вариантов организации таких мастер-классов существует масса. Все зависит от того, насколько масштабный бизнес вы планируете создать. Например, следует определиться, будете ли вы сами предлагать велосипеды Specialized Минск или ваши клиенты будут обучаться на своих велобайках. Кроме того, обязательно необходимо придумать комплекс защиты, так как обучение экстремальной езде сопряжено с рисками получения травмы.

На первых порах можно арендовать велопарк или просто договариваться с его владельцами о проведении мастер-классов. В дальнейшем, быть может, ваш бизнес сможет развиться настолько, что вы и сами откроете собственный велопарк.