Бизнес идея: открываем копировальный центр

В начале этот вид предпринимательства не выглядит солидно. Но это только на первый взгляд, ведь копировальный бизнес стабильно может приносить прибыль от 3-5 тыс. долларов в месяц.

Поэтому, если вы ищите, куда вложить деньги, то можно смело пробовать открытие копировального центра.

Особенности бизнеса.

Ваша клиентура – это студенты, клерки, пенсионеры, которые стимулируются Вашими основными сподвижниками, а именно – бюрократами и государственной системой в целом, которая обожает бумажную волокиту и обязывает находить и предоставлять огромное множество справок.

Также огромную роль в доходности копировального бизнеса играет местоположение вашего центра: он должен находиться в месте с высокой проходимостью, например, около государственных учреждений, учебных заведениц, офисов.

Занимаемся интерьером.

Выбрав место под бизнес, необходимо заняться оформлением помещения. В центре должно быть чисто и опрятно и не в коем случае сыро, так как это очень плохо скажется не только на репутации, но и на технике. Желательно даже приобрести ионизаторы воздуха, которые будут как освежать, так и сушить воздух. Кроме того не следует забывать о внешнем виде, т. е. работая с бумагами следует выглядеть деловито и представительно.

Также можно заниматься продажей самых необходимых канцелярских товаров, например файлов или листов А4, которые будут расходиться на расхват. Это тоже увелить прибыль, котрая никому не помешает.

Что нужно для начала.

Помещение 70 – 200 кв. м

Обурудование:

 

· копир черно-белый (А3) от 1,5 тысяч долларов;

 

· ламинаторы от 800 до 5 тысяч долларов;

 

· ризограф (А4) от 4 тысяч долларов;

 

· цветной копир-принтер 20-25 тысяч долларов;

 

· бумагорезательная машина – 2 тысячи долларов;

 

· ПК для дизайнера от 1,5 тысяч долларов;

 

Общая сума на приобретение техники 50-70 тыс. долларов.

 

Калькуляция бизнеса.

Итого, в копировальном центре может работать 6-12 человек, в зависимости от потока клиентов. Вам будут необходимы дизайнеры, курьер, копирайтеры, которые будут набирать тексты и другие.

Также нужно будет выложиться на рекламу и акции, особенно в начале. Впоследствии этот бизнес будет приносить стабильные доходы от 3-6 тыс. $ в месяц при незначительных тратах.