Бизнес-план: как открыть компьютерный клуб

28275756_club_03На сегодняшний день, в большинстве семьях имеется компьютер. И, вроде бы, компьютерные клубы должны терять свою популярность, ведь в домашней обстановке удобнее сидеть за мониторов. Однако, не смотря на это, в Интернет клубах или кафе, практически всегда, нес свободных рабочих мест. Частое открытие новых таких клубов говорит о высоком спросе. Компьютерные заведения, в первую очередь актуальны для молодежи.

Стоит открывать компьютерный клуб, если в небольшом городе или Вашем районе с численностью более 15 тысяч человек, нет такого заведения. При меньшем количестве населения, бизнес не будет оправдан. Более того, многие клубы, уже после нескольких месяцев работы, закрываются.

Вначале этапа открытия такого вида бизнеса, необходимо найти помещение, в котором будут учтены соответствующие требования:

– должно быть не менее двух санузлов;
– должна быть хорошая изоляция от посторонних шумов, система отопления;
– в обязательном порядке, должны быть автономные установки тушения пожара и пожарные выходы;
– электрическая проводка должна быть хорошей и выдерживать нагрузку от 20 и более включенных компьютеров.

Открывая компьютерный клуб, Вам предстоит встреча с работниками СЭС. Выбирая помещение, необходимо знать, что по санитарным нормам на каждое рабочее место должна быть площадь не менее 4 м2.

Помимо этого, нужно будет посетить местную организацию и встретиться с руководством отдела, занимающегося делами молодежи. Запрещено посещать компьютерные клубы школьникам в урочное время и после 21 часа, находиться в них подросткам до 14 лет. В противном случае, предприниматель заведения будет иметь дело с полицией.

Для успешного бизнеса и получения нормальной прибыли, в клубе должно быть оборудовано от 15 мест. Не обязательно должны присутствовать только компьютерные игры. Можно дать возможность посетителям пользоваться высокоскоростным интернетом.

Компьютеры, установленные в клубе, должны быть максимально производительными и иметь высокую степень надежности. Если закупить компьютере, непосредственно, у производителей, миновав посредников, можно на этом сэкономить.

Для работы в клубе, вам не понадобиться большой штат рабочего персонала. Достаточно будет принять на работу системного администратора, администратора кассира, бармена( если Вы планируете открыть при клубе бар) и уборщицу.