Бизнес идея – производство гвоздей

С чего следует начать?

Выбрать место установки оборудования.

Так как изготовления гвоздей не является производством, где необходима чистота и стерильность, то вполне подойдет любое помещение площадью около 30 м2. Пожалуй основным требованием к помещению – наличие исправной кровли, не позволяющей протечки атмосферных осадков внутрь здания, чтобы не испортить оборудование и производимый товар, так как металл чрезвычайно чувствителен к влажности и при ее повышении подвергается коррозии, то есть ржавеет.

 

Подвести электросети 0,4 кВ.

 

Промышленное оборудование в нормальном режиме функционирует при питании от электросети 380 В. При этом, рекомендуется установить в помещении электрический распределительный щиток с набором автоматических выключателей, для защиты от перегрузок и короткого замыкания, в случае непредвиденных аварийных обстоятельств. Естественно вместе с эти изготовить контур защитного заземления. Вообще при разработке проекта электроснабжения, который по сути не является сложным для данного проекта, рекомендуется ознакомится с ПУЭ, и ПТЭЭП. Установить поверенный счетчик электрической энергии, зарегистрировав его в энергоснабжающей или энергообслуживающей организации.

 

Приобрести станок для производства.

 

Новый гвоздильный аппарат будет стоить в пределах 250 – 300 тысяч рублей. Но на первом этапе становления бизнеса можно приобрести и бывший в употреблении станок за 60 – 80 тысяч рублей. Причем ни чего страшного, если станок имеет небольшие поломки. Главное, чтобы была цела станина, и не имела деформаций. Все остальные узлы в гвоздильном автомате устроены довольно просто, и легко ремонтируются с минимальными затратами. Если у вас нет денег на станок, то вы можете взять частный кредит, это довольно удобно. На сайте damvb.org, вы сможете узнать более детальную информацию касательно кредита.

 

Важным моментом при покупке станка является его укомплектованность. То есть должна иметься техническая документация на станок в виде паспорта и руководства по эксплуатации. В этих документах описан как сам станок, так перечень комплектации, являющейся неотъемлемой частью станка, и необходимый для его полноценной эксплуатации. Рекомендуется перед покупкой станка ознакомится с технологическими возможностями некоторых моделей, и по возможности приобретать универсальный перестраиваемый аппарат на различные типоразмеры гвоздей.

 

Набор обслуживающего персонала.

 

Так как данное оборудование после запуска работает в автоматическом режиме и не является технически и технологически сложным, требующим высокой квалификации и трудозатрат, то целесообразней принять на работу одного станочника, из расчета обслуживания для трех – четырех агрегатов. Но лучше всего на обслуживание четырех агрегатов задействовать двоих работников. Так как придется не только следить за правильностью технологического процесса, но и настраивать агрегат, производить техническое обслуживание и ремонт.

 

Подбор сырья.

 

Здесь так же следует изучить инструкции к станку, где должны быть указаны марки гвоздильной проволоки, применяемой на данном типе оборудования, либо проштудировать специальную литературу. Гвоздильная проволока является мягкой для механической обработки, но и одновременно упругой, при прикладывании сосной нагрузки. Применение жесткой проволоки может привести к выходу из строя формирующих ножей аппарата. Поэтому при закупке сырья требуйте с продавца сертификат соответствия, где указана марка проволоки, идентичная прикрепленной бирке с пломбой на бухте проволоки.

 

Сбыт готовой продукции.

 

Реализация готовых изделий производится в специализированные магазины, базы, строительные центры. Как правило, рынок для нового поставщика всегда занят, поэтому возможно придется продавать свой товар по более низким ценам, чтобы выдержать в конкурентной борьбе. При этом качество товара сыграет немаловажную роль в продвижении своего дела.

 

В дальнейшем, на основе имеющейся производственной базы можно произвести расширении ее, с открытием производств сетки – рабицы или колючей проволоки, технология производства которых не особо отличается от производства гвоздей.