Бизнес-идея: изготовление вилок, ложек, ножей

Задумывались ли вы почему вилки, ложки и ножи имеют именно такую форму? Вилки могут быть разными. В 60 годах они имели установленную форму. Она была одинаковой и для еды пассажиров самолета, и при завтраках у олимпийских чемпионов. Чиновники всех рангов пользовались такими же столовыми приборами, как и все.

Поговорим об истории изготовления столовых приборов.

 

Как изготавливают вилки?

 

Первым делом обрабатывается сталь. Берется именно хромово — никелевый материал. Получаем заготовку, которая называется «баклуша». Ее нарезка происходит на специальном станке. Затем заготовки пропускаются под катком, вес которого 80 тонн. Это делается для уменьшения толщины изделия. На этом этапе еще не видно, что именно это будет, потому что и вилка, и ложка имеют форму расплющенного куска металла. После четвертого проката заготовки отделяются и отправляются на следующий этап. Их опять несколько раз прогоняют через станок и получаются «ложечные» заготовки. Ложка должна быть немного тоньше вилки, так как ее засовывают глубже в рот.

 

При помощи специального острого ножа происходит процесс изготовления вилок, это делается путем вырезания нужной формы. А на специальном станке формируются зубчики.

 

Поговорим о ложках

 

Существует много разновидностей столовых приборов. Специальная ложка с дырочкой, которой невозможно есть жидкие блюда, она предназначена для оливок. А для дегустации разных блюд изготавливают «ложевилку» — это ложка с вилкой на другом конце. Для перемешивания круп предназначена глубокая ложка с длинной ручкой. Также существует детская серебряная ложка Золотая Рыбка, которая будет отличным подарком для ребенка. На сайте silverexpo.ru, вы можете приобрести детскую серебряную ложку.

 

Изготовление ножей

 

Столовые ножи обычно изготавливаются на специальных фабриках, хотя некоторые мастера уже давно научились изготавливать ножи в домашних условиях. Нож состоит из рукоятки (черенок, клинок). Клинки изготавливают только из твердых сортов стали. Перед сборкой ножа заготовки отправляются в печь. Там их разогревают до 1500 градусов. После чего кладут под двух – тонный пресс. Всего несколько ударов и заготовка становится похожей на нож. Чтобы изделия были более прочными они проходят закалку. Но перед этим их отправляют на шлифовальный станок, чтоб они стали тоньше. Пройдя, все этапы нож собирают в одно целое. При этом важно соблюдать угол примыкания.

 

Теперь готовый нож проходит заточку и шлифовку.

 

Для особых клиентов, приборы покрываются напылением из ценных металлов. Для этого нужно обезжирить приборы и окунуть в гальваническую ванну, которая наполнена серебром, золотом или платиной.

 

На сегодняшний день некоторые вилки имеют пять зубцов, это объясняется нехваткой стали в прошлом.