Как открыть СПА-салон

spa-salonБлагодаря развитию современных технологий индустрия красоты постоянно пополняется новыми направлениями, которые получают высокий спрос среди населения. Это дает возможность создать предприятие с хорошей перспективой. Перед любыми вложениями важно внимательно подумать над концепцией будущего бизнеса. Сейчас речь пойдет о СПА-салоне и его детальном бизнес-плане. Успешность выбранной деятельности определяется тем, как владелец умеет ориентироваться в тонкостях начатого бизнеса.

  1. Начинать следует с подбора соответствующего помещения, причем его площадь зависит от спектра услуг, которые будут оказывать клиентам. Если рассматривать традиционный бизнес-план для открытия СПА-салона, то для каждой зоны требуется отводить около 15 квадратных метров.

Для нормального функционирования традиционного салона красоты, где предлагают СПА-услуги, следует выбрать помещение с площадью 60 квадратов. Что же касается полноценного салона, то он требует минимум 120 квадратных метров. Сауна в Одинцово хороший пример качественных услуг и хорошей организации. В последнее время достаточно часто встречаются салоны, расположенные за чертой города. Начало такого бизнеса связано с подбором крупной недвижимости, так как внутри обычно размещают номера гостиничного типа для клиентов.

Важно уделять внимание не только дизайнерскому оформлению помещений, но и обстановке вокруг. Лучше всего отдавать предпочтение зданиям, расположенным в местах с живописным пейзажем. Наиболее идеальным вариантом является непосредственная близость к минеральному источнику или другому не менее уникальному объекту природы.

  1. Сейчас на современном рынке отмечается высокая конкуренция, поэтому рекомендуется сразу остановить выбор на новом оборудовании. Это поможет увеличить количество клиентов и справиться с конкурентами.

Для открытия салона красоты важно позаботиться о наличии:

  • стойки для приема заказов;
  • гардероба;
  • сауны или бани;
  • ванны с эффектом гидромассажа;
  • оборудования для лечения с помощью грязи;
  • массажного кабинета.

При ограниченном бюджете можно воспользоваться некоторыми советами и неплохо сэкономить.

От готового бассейна, массажного стола и прочих деталей следует отказаться. В качестве альтернативного варианта будет составление плана и возведения отдельных конструкций. Это помогает уменьшить расходы.

Важно подбирать ручные технологии для выполнения различных процедур, так как обычно квалифицированные мастера выполняют манипуляции без применения специальной аппаратуры.

  1. Не стоит экономить на подборе сотрудников и рекламировании своего заведения. Лучше формировать штат работников из грамотных специалистов. Важно не забывать о персонале технической или административной направленности.