Как открыть мини-гостиницу?

новичку-в-открытии-небольшой-гостиницы-1024x682Практически каждый индивидуальный предприниматель мечтает иметь собственную гостиницу, так как данный вид бизнеса всегда считается наиболее выгодной и прибыльной идеей. С такой задачей способны справиться не только крупные концерны и небольшие компании, но и частные лица. Если правильно организовать мини-отель, то он будет приносить хороший доход, который порой соразмерен с прибылью от крупного гостиничного комплекса, такого,как гостиница в Одинцово.

Мини-гостиницей называют заведение, где общее число номеров не превышает 50. В качестве дополнительных услуг вполне подойдет обустройство бассейна, сауны, боулинга и так далее. Небольшие гостиницы могут относиться к двум классам – это эконом и бизнес. Основная разница между ними заключается в колебании стоимости обслуживания каждого номера.

Этапы открытия

В самом начале важно выбрать определенный формат и расположение будущего отеля. Наиболее удачная идея открытия такого бизнеса связана с размещением гостиницы в крупном городе, где клиентами будут приезжие гости и командировочные.

Лучше всего отказаться от аренды квартиры или отдельного дома, так как этот вариант не принесет желаемого результата. Это касается даже бюджетной аренды. Будущие номера требуют проведения ремонтных работ, на которые придется потратить определенную сумму денег. Идеальный вариант для открытия мини-гостиницы – это строительство здания. Кроме того, хорошо подойдет нежилая коммунальная квартира или общежитие.

Основные затраты

В любом бизнесе необходимо вкладывать денежные средства, поэтому гостиничный комплекс нельзя назвать исключением. Общий объем затрат складывается из:

  • рыночной стоимости помещений;
  • расходов на покупку материалов для ремонта и его выполнение:
  • приобретения подходящей мебели;
  • монтажа деталей сантехники;
  • работ по проведению электричества.

Самым сложным этапом развития своего бизнеса считают подбор сотрудников. Для нормального функционирования гостиницы требуется участие главного бухгалтера и администратора. Также в мини-отеле не обойтись без горничных, охраны и сотрудников отдела бронирования. При желании можно объединить сразу несколько вакансий, причем такой практикой достаточно часто пользуются успешные предприниматели. Перед принятием на работу определенного специалиста, рекомендуется внимательно изучить рынок труда и размеры зарплат. Если нет времени самостоятельно заниматься данным вопросом, то лучше всего доверить его кадровому агентству. Здесь без усилий могут подобрать квалифицированных специалистов.