Как открыть строительный магазин

Как показывают маркетинговые исследования, отечественный розничный рынок активно развивается и растет в сфере продаж строительных материалов.

Но если сравнивать темп роста с другими европейскими рынками, то отечественный находится всего лишь на первой стадии своего развития. Для того, чтобы начать свое собственное дело и открыть розничный магазин строительных материалов, необходимо ,прежде всего составить бизнес-план и потом четко следовать ему.

 

Прежде всего, нужно позаботиться о стартовом капитале. В основном для открытия магазина строительных материалов требуется инвестировать 50-300 тысяч долларов, что составляет приблизительный суммарный объем. Придется произвести оплату за арендованное помещение и его ремонт, закупить все необходимое оборудования для работы, оплатить наем сотрудников, закупку товаров для реализации, а также рекламу. Немаловажным будет и покупка юридического адреса. На сайте rubcon.com.ua, вы сможете узнать более детальную информацию про то, как можно приобрести юридические адреса, Киев, это довольно удобный сервис.

 

При открытии магазина необходимо учитывать, что наибольшие продажи строительных материалов приходятся на осенний и весенний сезон. Поэтому очень важно грамотно соотнести все расходы и доходы, а также возможную прибыль. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы была возможность заменить сезонный товар, который перестал пользоваться максимальным спросом.

 

На следующем этапе нужно заняться подбором непосредственно самого помещения для будущего магазина. Оптимальным вариантом может быть место в новых районах, в которых ведется активное строительство. Стоит учесть также, что при открытии магазина в жилом фонде, добавятся некоторые проблемы пожарными службами.

 

Что же касается подбора персонала, то необходимо подбирать сотрудников, которые имеют некоторые знания и опыт работы в этой сфере, в противном случае нужно будет потратить время и средства на их обучение. Если персонал будет иметь некоторую квалификацию, и со всей ответственность и профессионализмом будет подходить к своей работе, то это поможет привлечь большее количество покупателей и в кратчайшие сроки наработать клиентскую базу.

 

Ну и завершающим этапом будет тщательный подбор продукции и товаров, которые пойдут на реализацию. Если требуется достаточно быстрая окупаемость и крайне важен быстрый старт, то лучше выбрать небольшое торговое помещение, в котором будет представлен небольшой ассортимент строительных материалов. Если следовать этим рекомендациям, то магазин быстрее сможет окупить себя без глобальных вложений.