Проведите учет рабочего времени и узнайте, как часто ваши сотрудники отвлекаются от работы

Современный учет рабочего времени существенно отличается от методов, применяющихся ранее. Теперь уже можно забыть о малоэффективных журналах и громоздких турникетах – компьютерная система для учета рабочего времени персонала позволяет значительно повысить производительность труда и обеспечит Вас всеми необходимыми данными для организации продуктивного рабочего процесса.

Факторы, которые чаще всего отвлекают сотрудников от работы

1. Интернет

Собственно, отвлекает не сам интернет, а многочисленные информационно-развлекательные сайты и социальные сети. Так же некоторые сотрудники используют рабочую сеть для он-лайн игр.

2. Игры

Как бы с этим ни боролись системные администраторы, а всегда найдется умник, который самостоятельно настроит права доступа на своем ПК и все же установит несколько игр.

3. Личные дела

Под понятием «личные дела» подразумеваются частые перекусы и перекуры, разговоры по телефону и просто покидание рабочего места без веской на то причины.

Для решения вышеперечисленных проблем жесткие меры и ограничения не подойдут. А вот установка системы учета рабочего времени персонала существенно повлияет на ситуацию. Сотрудники, зная что их деятельность непременно станет известна руководству, становятся более ответственным и дисциплинированным, перестают «просиживать штаны» и начинает полноценно работать.

Принцип работы системы учета рабочего времени

  1. Система учета рабочего времени устанавливается на компьютеры сотрудников. Установка и настройка необходимых параметров выполняется быстро и достаточно легко. Вам не нужно специально нанимать системного администратора, ведь справиться с этой задачей может даже обычный специалист.
  2. Учет рабочего времени ведётся в автоматическом режиме. Система запускается после включения компьютера и фиксирует действия сотрудников за течение всего рабочего дня. Более того, фиксируются не только действия, но и время, которое было потрачено на использование той или иной программой. Таким образом, Вы будете точно знать, сколько сотрудник потратил времени на работу, а сколько – «прогулял».
  3. Система учета не только самостоятельная, но и достаточно «умная». Это означает, что она не просто собирает информацию, а сортирует и структурирует ее. Так, например, программы и сайты разделяются по категориям (бизнес, общение, развлечения) и продуктивности (продуктивно, нейтрально, непродуктивно).
  4. Отчетность доступна в любое время дня и ночи. Если есть доступ к сети интернет, Вы можете в любое время посмотреть отчеты о работе персонала. Также Вы можете настроить рассылку отчетов на e-mail или анализировать данные со своего мобильного.

Больше о том, как организовать контроль за рабочим временем персонала и какие проблемы Вы решите с системой учета, читайте здесь.