Как открыть картинг клуб

630Картинг – один из видов спорта на маленьких машинах без кузова.

В России, увлечение картингом, началось еще с самого СССР. Если раньше, данным видом спорта, занимались лишь в небольших кругах, то в наше время, им увлекаются довольно многие люди, не входящих в разряд профессионалов.
В связи с развитием картинга, многие инвесторы предпочитают вкладывать свои инвестиции именно в данную отрасль. Именно по этой причине, вы не найдете готовый бизнес на продажу, связанный с картингом.

Нам ничего не остается, как самим составить бизнес план будущего спортивного клуба.

Основные структурные элементы

Картинг, это все же транспортный вид спорта, а раз транспорт, то необходимо определиться с его расположением. Создать трассу на открытом воздухе или на закрытой площадке.

Несомненно, закрытая площадка, лучше открытой, так как она способна работать круглый год. Но если ваш бизнес на стадии развития, лучше использовать открытую площадку, ведь там нет нужды тратить средства на постройку навеса, помещений, оборудования.

Второе, что нам необходимо, это конечно трасса. Самый простой вариант, это аренда уже готового, заасфальтированного участка. Дешевле обойдется! Но следует обратить внимание на качество покрытия асфальта. Чем хуже покрытие, тем больше денег уйдет на закупку новых шин. Поэтому, если есть финансы, трассу стоит сделать качественно, а это значить, что в смеси с асфальтом стоит использовать битум дорожный, в следствие чего мы получим хорошую гоночную платформу.

С расположением и покрытием мы разобрались. Теперь главный аспект нашего бизнеса, выбор машин. Количество машин зависит от протяженности трассы. Простая математика, на каждые 100 метров, 2 машины. Думаю глупо, имея трассу в 200 метров, эксплуатировать 10 техники.

Раз у вас развивающийся бизнес, то на начальном этапе вам необходимо сэкономить как можно больше средств. Покупка новых машин не актуальна, они стоят дорого. Лучше взять б/у и немного вложиться в ремонт.

Хорошие кадры крайнее важны. Если у вас будут опытные механики и работники трассы, ваш бизнес будет развиваться куда быстрей.

Это пожалуй все важные этапы, которые должны учитываться, при создании бизнес плана.

Ваш доход будет зависеть от следующего:

-Плата за прокат
-Обучение управлению
-Соревнования
-И конечно, чем больше корпоративных клиентов, тем лучше

На реализацию же данного бизнеса, придется внести немалую сумму. А помимо вложения, нужно еще и удержаться на плаву.

Картинг, распространенный вид бизнеса, следовательно, и конкуренция огромная.

Удачи вам в реализации своего бизнеса.