Мошенничество покупателя в сети – большой риск для интернет-продавца

sanal-pos-468x300Любые мошеннические действия со стороны покупателя несут в себе огромные убытки для продавца в сети. Помимо потери денежных средств, интернет торговец может вовсе лишиться возможности реализовывать свои товары.

Сетевой эквайринг устроен так, что многие злоумышленники с радостью пользуются недоработками системы. Покупатель всегда может оспорить совершенный платеж, независимо от стадии обработки заказа, соответственно существует возможность вернуть потраченные средства, даже когда товар отправлен и находится в пути.

Виды возвратов интернет эквайринга

В интернет эквайринге существуют два вида возврата денежных средств – это чарджбек и рефанд, их название пришло из английского языка. Что же обозначают эти непонятные слова.

Чарджбек обозначает процедуру принудительного возврата платежа, на основании заявления от покупателя, его он передает в банк, который обслуживает пластиковую карту. В процессе чарджбека, денежные средства просто списываются со счета другого банка, куда было поступление платежа. В такой ситуации обязательства об опровержении действий покупателя и доказательства правильности совершенной операции возлагаются на продавца, банк-получатель и систему проведения электронных платежей.

Нужно заметить, что чарджбек сбербанк был создан для защиты покупателя от недобросовестных продавцов и в большинстве случаев именно так и происходит.

Рефанд обозначает процедуру добровольного возврата платежа путем достижения договоренности между продавцом и покупателем. В качестве инициатора рефанда могут выступать банк получатель, продавец, процессор электронных платежей. Рефанд совершается намного чаще, по сравнению с чарджбеком и не несет в себе негативных последствий в отношении продавца интернет магазина.

Риски по чарджбеку для продавца

Вследствие чарджбека продавец несет серьезные финансовые потери, порой итоговая сумма по возврату может существенно превышать размер платежа по отмененной транзакции. Помимо возврата денежных средств на счет банка, осуществившего платеж, продавец обязан оплатить проведение данной процедуры и начисленные штрафы.

В соответствии с международными правилами, касающихся платежных систем, на всех торговых площадках для каждого продавца установлен лимит на проведение незаконных транзакций. В случаях, когда допустимый лимит превышен, для продавца увеличивается размер платы за проведение операции возврата. Помимо этого, банк организовывает жесткий контроль, за всеми платежными операциями продавца и если ситуация меняется в худшую сторону и количество чарджбеков увеличивается банк расторгает договор об эквайринге.

В результате мошеннических действий со стороны покупателя сетевой торговец лишается денег, возможности принимать оплату товаров в виде электронных платежей и рискует попасть в черный список платежных систем. Как правило, после внесение в черный список продавцу очень сложно заключить новый договор эквайринга с банком.