Целесообразность бизнес-поездок

Целесообразность многих бизнес-поездок в последнее время ставится под сомнение, ведь благодаря развитию интернета многие вопросы можно решить дистанционно. Данные всемирного совета по туризму и путешествиям свидетельствуют о том, что среди россиян активность в сфере делового туризма несколько сокращается.

Одним из наиболее распространенных форматов удаленного взаимодействия являются видеоконференции, участники которых получают возможность не только слышать, но и видеть друг друга в режиме реального времени. Если переговоры сопряжены с необходимостью провести презентацию, то на помощь придет такая функция, как демонстрация экрана. Для дистанционного решения компьютерных вопросов существуют программы удаленного доступа, которые также широко используются для корректного использования временных ресурсов. Так, широкое распространение получило дистанционное обучение персонала, а также проведение собеседований в онлайн режиме – это позволяет значительно сэкономить не только время, но и деньги.

Если все же есть острая необходимость личного присутствия, то вас ждет командировка. Причин, по которым личное присутствие необходимо, может быть множество: проведений важных переговоров с партнерами или совещание с руководством, установление новых деловых контактов, инспекция дочерних предприятий и филиалов, обращение в госструктуры или посещение профессионального мероприятия.

Начать следует с приобретения билетов и брони гостиничного номера. Выбрать подходящий отель поможет сервис островок.ру отзывы о котором исключительно положительные. В течение нескольких минут вы сможете осуществить задуманное, благодаря удобной системе поиска и возможности отфильтровать варианты по стоимости, “звездности”, удаленности от центра и оценкам других постояльцев. Обращайте внимание на оценки отеля и комментарии о проживании в нем в категории “бизнес-визиты”, чтобы понять, насколько комфортным оказалось пребывание для других деловых людей. Полезным может оказаться наличие при гостинице конференц-залов и переговорных комнат, также для деловой встречи можно использовать ресторан отеля, если это будет уместно.

Постарайтесь максимально эффективно расходовать время командировки: хорошо, если необходимые встречи будут назначены заблаговременно. Если же цель вашего визита – участие в выставке или конференции, то узнайте сценарий проведения мероприятия и планируйте время уже в соответствии с ним.