Посредническая деятельность

266596_600В данной статье мы рассмотрим такое явление в бизнесе как посредническая деятельность. Более конкретно мы рассмотрим вопросы, которые напрямую связаны с видами посреднической деятельности, какая между ними разница, какие права и обязанности данных сторон, основные сложности и проблемы, а так же что может препятствовать вхождению в данную сферу деятельности.

Логически все виды деятельности мы можем разделить на 2 группы. К первой мы можем отнести тех посредников, которые товар производителя покупают за свои деньги. Иными словами их называют дилерами. Такой вид является самым ответственным, сложным в организации и рискованным.

В дилерские функции входят следующие операции:
Происходит поиск товара производителей;
переговоры со второй стороной, заключение сделки об условиях поставки товара (время, сроки, оббьем, возврат товара и т.д.);
договоренность о доставки товара на склад дилера;
реализация товара, который был закуплен;
проанализировать рынок сбыта и уровень спроса на той или иной товар.

Для того чтобы организовать дилерскую фирму необходимо вложить много усилий и финансов, это весьма трудоемкий процесс. Для начала нужны большие финансы, чтобы сотрудничать с крупными производителями. Дело в том, что большинство крупных предприятий готовы работать только на своих условиях, то есть от продажи крупной партии продукции, так как другую торговлю они рассматривают как не рентабельную. Такие партии продуктов оценивают в миллионы, а то и сотни миллионов рублей.

Так же придется уделить немало финансовой части транспортным средствам, которые будут заниматься вопросом перевозки вашего товара на склад. Некоторые фирмы готовы изначально потратиться на свой автопарк, а вот другим лучше призвать на помощь наемный транспорт с водителями.

В данном бизнесе непосредственным условием есть оборот продукции, чем больше дилер сможет реализовать товара, тем больше будет его оборот. Поэтому сразу стоит задуматься о больших складах, чтобы они небыли препятствием в объеме закупаемой продукции. Конечно это тоже имеет большие затраты. Но в целях экономии, склад можно арендовать.  И самое важное для дилера в данном бизнесе, так это то, что он не имеет никаких перед производителем обязательств, кроме оплаты поставок. Поэтому данный бизнес полностью будет возложен на ваши плечи, и отвечать кроме вас за него некому.