Индивидуальное предпринимательство: немного о юридическом адресе

1Открытие любого предприятия, независимо от сферы его деятельности, начинается с регистрации субъекта предпринимательской деятельности. И если в случае с индивидуальным предпринимательством все предельно просто, то при регистрации ООО, ОАО или ЗАО у предприятия должен быть юридический адрес, оформление которого регулируется федеральным законодательством.
При регистрации юридического лица, учредители обязаны определить адрес, по которому будет находиться предприятие. В качестве места расположения может выступать как частная, так и арендуемая недвижимость. Адрес будущей компании заносится в учредительный протокол и регистрируется в государственном реестре.

Однако как быть предпринимателям, если в их распоряжении нет собственной недвижимости, а арендодатель отказал в предоставлении юридического адреса? Иногда случается и такая ситуация, когда предприятию необходимо переехать в другое помещение на противоположном конце города, однако, руководство компании не хочет менять отделения налоговой службы, в котором обслуживается на текущий момент.

Помимо этого законодательство не запрещает регистрировать предприятие на домашний адрес учредителя. Для этого необходимо предоставить копию паспорта или свидетельство о праве собственности на недвижимость, заверенное у нотариуса. Такой способ оформления юридического адреса уже довольно давно используется на практике многими предпринимателями.

В последние годы все чаще встречаются компании, с различным юридическим адресом и фактическим месторасположением предприятия. Тем более что в законе нет четкой формулировки места нахождения юридического лица, поэтому нарушением закона такое несовпадение не является. Отличия в адресах может быть вызвано множеством причин. Одной из наиболее распространенных является недостаточный уставной капитал компании, в котором попросту не предусмотрены расходы на аренду помещения, однако, для функционирования компании необходим юридический адрес. Другой причиной может послужить переезд компании или открытие новых филиалов.

Однако компания должна быть поставлена на учет в налоговых органах по месту физического месторасположения, в противном случае на компанию накладывается штраф в размере 5 000 рублей.