Как составить бизнес-план строительства дома

Исследование и оценивание местоположения земельного участка, на котором будет построен новый объект, является основной деталью при составлении бизнес-плана строительства жилого дома.

Следует отметить, что зачастую инициатор проекта уже имеет в наличии земельный участок для будущих работ, поэтому бизнес-план подготавливается с характеристиками этой территории. Анализ целесообразности расположения жилого дома должен включать исследование местности, которая прилегает к участку. Таким образом, будет дана оценка уровню развития инфраструктуры, что позволит оптимально организовать работы. Бизнес-план также должен иметь описание архитектурных решений проектируемого здания.

Сегодня очень востребовано строительство малоэтажных домов под ключ. Фраза “под ключ” подразумевает, что дом  на окончательной стадии строительства будет полностью готов для заезда в него.

Сканирование рынка жилой недвижимости является обязательной частью бизнес-проекта дома. Необходимо определить главные характеристики популярности и предложения, которые присущи этому сегменту рынка. Наиболее полезной будет информация о планируемых к вводу в использование жилых объектов, динамика стоимости квартир в здании, которое строится, и спрос на них.

В бизнес-плане строительства жилого объекта должны содержаться графики реализации проекта, подразумевающие динамику расходов и доходов согласно проекту. В этом случае график доходов по проекту выполняет важнейшую роль. Именно от того, как во время строительного процесса распределится продажа жилищ, и будет зависеть общая прибыль.

Неотъемлемой деталью бизнес-плана строительства жилища является анализ расходов на организацию всех подготовительных и реализация строительно-монтажных работ, а также благоустройство прилегающей территории. Оценивая затраты на эти действия, учитывайте расходы на оформление обязательной разрешительной и проектной документации.

Кроме вышеперечисленных пунктов, бизнес-план должен иметь информацию о воздействии выполняемых работ на окружающую среду. Если невозможно избежать ущерба для внешней среды, нужно оценить его уровень и утвердить мероприятия на его минимизацию.

Финальным штрихом в разработке бизнес-плана жилого объекта будет расчет финансово-экономической части проекта. В этом разделе бизнес-плана описываются все предпосылки, используемые при расчетах: уровень инфляции, курсы валют, горизонт планирования и другое.