Как организовать предприятие по аренде автомобилей

270В зарубежных странах одним из популярнейших способов заработка является прокат всевозможных предметов, в частности, автомобилей. Пришел этот бизнес и к нам. Однако, чтобы держаться в нем «на плаву», следует знать несколько важных нюансов, необходимых для этого.

Итак, наибольшую популярность подобный бизнес имеет в курортных городах, а также в областных центрах. А вот в небольших городах особого спроса прокат авто не имеет, а значит – такой бизнес нерентабелен. Зато отдыхающие на курорте люди не только могут себе позволить арендовать автомобиль, но и с удовольствием сделают это, чтобы иметь возможность с комфортом ездить на разнообразные экскурсии, жители же мегаполиса, в случае нахождения их машины, допустим, в ремонте, также с радостью используют подобный сервис. И естественно, аренда машины просто незаменима во время свадьбы или перевозки особо важных людей.

Второй вопрос, который вам предстоит решить, это необходимый для основания бизнеса начальный капитал. Размер его зависит от ниши, в которой вам предстоит вести бизнес. Конечно, если ваша цель – прокат представительских авто, то обойдется такой автопарк не в одну сотню тысяч долларов. Более надежный и доступный вариант – предоставление в аренду авто среднего класса или даже отечественных машин. Навскидку можно сказать, что пять иномарок в среднем ценовом сегменте стоят $100 000, то есть по 20 000 у.е. каждая, а вот закупка 5 отечественных железных коней обойдется где-то в 50 тыс. долларов. При этом можно серьезно сэкономить, купив подержанные авто, однако это обуславливает необходимость более частого технического обслуживания.

После приобретения машин их обязательно следует застраховать. При составлении сметы обязательно учтите стоимость аренды офиса, стоянки, а также зарплаты будущим сотрудникам.

Что касается необходимого персонала, то для успешного функционирования вашего бизнеса понадобятся менеджер по обслуживанию клиентов; бухгалтер (хотя вместо него можно обратиться к специальным компаниям, предоставляющим такие услуги); а также технический работник, или точнее автомеханик, который, возможно, параллельно может подрабатывать водителем.

Расходы на оплату зарплаты рассчитываются индивидуально, поэтому лучше уточнить у знакомых, как оплачиваются подобные рабочие места.

При выборе местонахождения автопарка и прилегающего офиса желательно, чтобы они располагались рядом с автострадой для большего удобства клиентов и частого попадания на глаза потенциальных арендаторов. Кстати, последнее позволит несколько снизить расходы на рекламу.

Хотя в начале вашего бизнеса придется все-таки потратиться на рекламу. Ведение рекламной кампании по прокату авто довольно стандартно, включая раздачу листовок, развешивание баннеров, разработку персонального сайта компании, броскую вывеску, ролики на радио и телевидении и т.д.

В целом же можно сделать вывод, что бизнес этот, хотя и требует значительных вложений, но прибыль от него все-равно несоизмеримо больше.