Регистрация ИП

Если вы решили стать индивидуальным предпринимателем, то вам не обойтись без государственной регистрации ИП, поскольку Законом РФ от 08.08.2001года №129 предусмотрено, что занятие предпринимательской деятельностью, не зарегистрировавшись, является незаконным и влечёт за собой определённые неблагоприятные правовые последствия.

Как правильно зарегистрироваться? Какие документы необходимы и куда нужно прийти для оформления бизнеса с этим пакетом документов?

 

Для открытия своего бизнеса нужна регистрация ИП или можно просто купить ООО уже готовое, вы должны быть готовы к сбору большого количества бумаг и визитов в разные необходимые инстанции. Рассмотрим сначала перечень необходимых документов.

 

Итак, для регистрации ООО, вам понадобится подать в налоговую инспекцию:

 

-ксерокопию паспорта,

-заявление о том, что вы хотите зарегистрировать ИП.

 

А также отправится в банк, оплатить государственную пошлину и предоставить вместе со всем квитанцию об оплате.

 

Заявление о регистрации индивидуального предпринимательства заполняется на специальном бланке физическим лицом собственноручно. При этом нужно писать разборчиво, печатными буквами, используя ручку синего или чёрного цвета.

 

Затем вы должны будете посетить нотариальную контору, для засвидетельствования подлинности вашего заявления. Нотариус сравнит подпись в заявлении с подписью в вашем паспорте, после поставит штамп. Это даст возможность нотариально не заверять копию паспорта и подпись в заявлении подачи документом лично.

 

Постановка на учёт в налоговую регулируется Налоговым кодексом РФ, а именно статями 83 и 84. Согласно этим правовым нормам, одновременно с оформлением ИП происходит и постановка на учёт в налоговую инспекцию, идентификационный номер налогоплательщика выдаётся в пятидневный срок с момента подачи документов.

 

Следующий этап предусматривает возврат в налоговую для подачи таких документов:

 

– заявления на государственную регистрацию ИП,

– копии паспорта,

– ксерокопия идентификационного номера налогоплательщика.

 

После всего рекомендуется написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения. Для этого вам потребуется купить специальный бланк для заявления, заполнить два экземпляра. Работники инспекции объяснят вам дальнейшие действия, затем, после сдачи обоих экземпляров, на одном из них сделают определённую отметку и верную вам.