Выбор между ЧП и «ООО». Что же выгоднее?

25988Начиная собственный бизнес, каждый будущий бизнесмен должен для начала решить, в каком качестве он будет проходить регистрацию – как общество с ограниченной ответственностью или же, как частный предприниматель. Принятие такого решения является довольно серьезным шагом, поскольку от этого в будущем от этого будет очень многое зависеть. Стоит рассмотреть достоинства и минусы каждого из вышеназванных вариантов.

1. Риски и ответственность. В ООО за принятие всех решений и действий ответственность несет директор, являющийся наемным сотрудником. Создатели предприятия, при возникновении ситуации банкротства, лишаются всего лишь уставного фонда фирмы и на их личное имущество судебные приставы притязать не могут.

Частный предприниматель несет гораздо большие риски. В случае признания его банкротом, могут быть описаны и изъяты не только его сбережения и драгоценности, но и автотранспортное средство и квартира (в случае если у предпринимателя зарегистрировано более одного объекта недвижимого имущества). Понятно, что незадачливого бизнесмена, совсем уж нищим не оставят: в любом случае заним остается в собственности то помещение в котором он проживает со своей семьей, необходимые предметы мебели, одежда и прочие предметы личного пользования. У частного предпринимателя государство также не отнимет в случае банкротства, земельный надел (если таковой имеется и не используется в коммерческих целях), сельхоз инструментарий, семена и скот – то есть,то, что требуется для обеспечения жизнедеятельности. И довольно крупный отрицательный момент: при совершении тех или иных действий другим лицом по доверенности, в любом случае ответственность по ним, как административную, так и уголовную, будет нести частный предприниматель.

Не зависимо, что вы выберет ЧП или «ООО», нужно будет регистрировать товарный знак, по ссылке http://www.juscon.ru/registraciya-tovarnogo-znaka подробнее написано, как это сделать.

2. Процесс регистрации.Здесь же, наоборот, в статусе частного предпринимателя существуют довольно ощутимые преимущества. Во-первых, если стоимость регистрации «ООО»составляет 4000 рублей, то при прохождении оформления в качестве частного предпринимателя за эту процедуру придется заплатить всего 800 рублей. Во-вторых, частный предприниматель может быть зарегистрирован по месту постоянной прописки, обходиться без наличия офиса, но при этом вести свою деятельность  где угодно без привязки к месту или же открыть при необходимости свой офис при этом, не заявляя его как место регистрации. Никаких особых требований или же сложностей процедура оформления ЧП не предполагает. А вот с «ООО» наоборот расходов и хлопот будет намного больше. Обществу с ограниченной ответственностью обязательно требуется офис, поскольку оно может быть зарегистрировано непосредственно по действующему адресу исполнительного органа, что гарантировано несет расходы на аренду помещения.Помимо этого требуется в обязательном порядке открытие расчетного счета, оформление и утверждение устава «ООО» формирование уставного фонда. Его размер может колебаться в зависимости от рода деятельности предприятия (от 10 000 рублей).