Как выйти на первые позиции?

То, что создание собственного сайта стало необходимостью в наше время, пожалуй, очевидно всем. Ведь когда нужно купить что-то, особенно это касается вещей, ранее не покупаемых или покупаемых нечасто, мы идем не в магазин, а именно в интернет. Определиться с выбором, прицениться, а заодно и подобрать продавца (это относится не только к интернет-магазинам, но и обычным). Организациям, имеющим свою страничку в интернете куда проще завоевать нового покупателя, чем тем, кто остаётся в тени (то есть с интернет-пространством предпочитает не связываться).

Поэтому сайты сейчас есть практически у всех. Но тот, кто считает, что, создав свою страничку, можно облегченно вздохнуть и ждать потока клиентов, быстро чувствуют разочарование. Причина одна: не заходят. Страница просто теряется в омуте других, в том числе, принадлежащих конкурентам. Как быть? Не отчаиваться! Да, просто создать, в данном случае, мало, необходима еще раскрутка сайтов!

Что же такое продвижение сайта? Работа, направленная на то, чтобы поисковые системы видели ваш сайт и выдавали его в числе первых на запросы потенциальных клиентов. Подходить необходимо с двух сторон: изнутри и извне.

В первую очередь, необходимо проработать наполнение сайта.

Проведение поисковой оптимизации (seo). Чтобы поисковая машина видела, что вы можете помочь человеку, вбивающему запрос на поиск какой-либо информации, она должна увидеть совпадение между текстом запроса и данными вашего сайта. И чем точнее совпадение, тем лучше. Поэтому очень важно наличие так называемых «ключей» – слов и их сочетаний, чаще всего попадающих в строку поиска, когда у кого-либо возникает потребность в информации, которую вы можете ему предоставить. Помочь подобрать такие «ключи к сердцу интернет-пользователя» может, например, услуга Яндекса Wordstat. Использовать их нужно в разумном количестве, как в текстовом наполнении сайта, так и в тегах (метатеги, заголовки, alt-подписи к картинкам). Идеально, если ключ будет в доменном имени.

Чтобы успешно продвигаться вверх по лестнице результатов поиска, важно также, чтобы посетители, попав на ваш сайт, там задержались. В этом поможет уникальный, полезный контент (плюсом будет постоянное появление новой информации) и удобная навигация.

Требуется постоянная оптимизация сайта. Поглядывайте на лидеров-конкурентов, за счет чего они обгоняют вас в рейтинге? Тщательно взвешивайте необходимость элементов, которые притормаживают загрузку страницы.

Покупая доменное имя, старайтесь найти ранее существующее с хорошей историей – это тоже будет на руку.

Как еще посетитель может попасть на ваш сайт? Увидев ссылку на него на другом ресурсе, которому он доверяет. Поэтому выгодным вложением будет размещение ссылок на свою страницу на давно существующих, имеющих своё место в каталоге поисковых систем и высокую посещаемость сайтах с уникальной, близкой к вашей тематикой. При этом желательно, чтобы ссылка была органично вписана в контекст, а не просто «болталась» где-нибудь снизу или сбоку.

Хорошим подспорьем будет и контекстная интернет-реклама. Для её создания необходимо составить текст, баннер или видеоролик и обратиться к таким провайдерам контекстной рекламы, как Яндекс.Директ , Google AdWords или Бегун.

Сейчас популярно продвижение сайтов в социальных сетях. И возможности для этого они предлагают хорошие, но стоит учитывать, соответствует ли направленность вашей организации интересам основной аудитории той или иной сети. Например, в контакте лучше продавать то, что интересно молодёжи, в одноклассниках – людям постарше, а на фэйсбуке – гражданам других стран.

Если самостоятельно разбираться во всех этих нюансах не хочется, то продвижение сайта можно осуществить, обратившись в компанию Web-Promo, гарантирующую качественный анализ и индивидуальный подбор средств. Команда опытных сертифицированных специалистов всегда готова вам помочь.

По материалам: web-promo.ua