Правила проверки действующего бизнеса

Правила проверки действующего бизнесаПриобретение готовой компании позволит значительно сократить временные и финансовые расходы предпринимателя. Ему не придётся заново продвигать бренд, покупать новую аппаратуру, постоянно контролировать бизнес-процессы, решать кадровый вопрос. Фирма уже нашла своё место на бирже, у неё есть имя, которое привлекает новых покупателей. Если имеется лицензия, документ не придётся оформлять снова.

Приобрести действующий бизнес на сайте https://tula.etagi.com/commerce/gotovyjj-biznes/ могут и начинающие бизнесмены: самая трудная стадия запуска фирмы уже позади. Также подобный вариант используют владельцы организаций, стремящиеся расшириться в сфере управления. Но прежде всего приобретённую фирму следует проверить на предмет долгов, репутации, легальности и рентабельности. Лишь таким образом возможно уменьшить финансовые затраты и заработать на активах.

Анализ общих данных

Исследование нужно начать с самого простого – заказать документ из ЕГРЮЛ. Из выписки можно узнать о прекращении деятельности компании и её юридических сведениях.

Как только наступит разговор с продавцом, у него следует запросить учредительные бумаги. Следует проверить, все ли документы в порядке. Также нужно узнать всю информацию о филиалах компании – для этого достаточно заглянуть в выписку. От этого зависит процесс оформления договора купли-продажи и стоимость готового бизнеса.

Неплохо бы изучить коммуникации фирмы с иными организациями, узнать об аффилированных лицах. Может быть, кто-то из последних скоро станет банкротом. Сделку с подобной связанной фирмой возможно не признают, и в скором времени новый хозяин компании останется без имущества.

Конечно, на порталах официальных ресурсов отыскать связи между фирмами нельзя. Однако, они содержатся в Контур.Фокусе. Процедура изучения коммуникаций займёт у владельца пару-тройку минут.

Анализ данных о долгах фирмы из следующих источников:

  • Банк сведений ФССП. Там имеется информация о величине и статусе задолженности. Если производств и долгов огромное количество, новому хозяину не повезло.
  • ЕФРСБ. Если фирма скоро станет банкротом, на сайте появится информация об этом.
  • Портал ФНС. Здесь можно узнать о задолженностях, сумма которых составляет более 1000 рублей.
  • Картотека арбитражных производств. Обязательно нужно проверить проигранные дела организации, поскольку сотрудники могли не погасить долги, признанные судом. Иначе придётся всё выплачивать самому.