Открытие лизинговой компании

Все больше предпринимателей обращает свое внимание на такой вид деятельности, как оперативный и финансовый лизинг. Как и любой другой бизнес, начать лучше с составления бизнес плана.

Безусловно, бизнес любого направления нуждается в развитии и вложение средств, будь то покупка нового оборудования или масштабная рекламная компания. И все чаще предпочтение отдается лизингу, а не банковскому кредиту. Поэтому можно смело заявлять, что это очень перспективное направление. Вот лизинг Курган, хороший пример такого бизнеса, когда лизинговые услуги не узконаправленные. Компания “ЧелИндЛизинг” оказывает услуги лизинга в Челябинске. На сайте chelindleasing.ru вы можете узнать более детальную информацию про лизинг Курган.

 

Стоит понимать разницу между лизингами, оперативным и финансовым. В первом случае, предполагается возврат предмета сделки лизингодателю по истечению срока действия договора. Во втором случае, предмет лизинга переходит в собственность к покупателю сразу после оплаты полной его стоимости, периодическими платежами.

 

В первую очередь, для того чтобы начать деятельность лизинговой компании, необходимо иметь свободные денежные средства в достаточном количестве, а при их нехватке или полном отсутствии, следует обратиться за финансированием в банк. Конечно, стоит помнить, что при обращении за помощью придется отдавать часть полученного дохода банку, поэтому стоит хорошенько все просчитать и идти на этот шаг только в крайнем случае.

 

Для того чтобы учесть все детали разрабатываемый бизнес план должен иметь следующие разделы:

 

-Описание общей концепции компании.

-Перечень оказываемых услуг.

-Маркетинговые исследования рынка на сегодняшний день, с детальным анализом конкурентов.

-Развернутый план производственной деятельности.

-Подходы к управлению компанией и ее организационно-правовая форма.

-Размер уставного капитала, состав учредителей и финансовое обоснование хозяйственной деятельности компании.

-Учет максимального количества рисков и возможные варианты их решения.

 

В компаниях, работающих в направлении лизинга, распространена практика страхования всех сделок, заключаемых предприятием. Это позволяет быть защищенным от случаев повреждения, уничтожения или утраты предмета сделки, а значит избежать финансовых потерь. Есть и более экономичный путь открытия лизинговой компании. Например, использовать финансовую помощь банков или крупных компаний. Это очень распространенная практика. К ней прибегают многие крупные предприятия и лизинговые компании. В этом случае последняя станет структурным подразделением владельца финансов, завода или продавца промышленной продукции.

 

Самостоятельных же лизинговых компаний, работающих за счет собственных средств пока очень немного.