Значимость логистики на предприятии: почему в бизнесе так необходима логистика

логистика в бизнесеВопреки распространенным заблуждениям, не только одни операторы транспорта разбираются в понятии логистика. Многие бизнесмены также довольно хорошо знакомы с этим термином. Большинство современных, достаточно крупных компаний давно предпочли обзавестись собственными логистическими отделениями. Либо если не позволяют ресурсы, то просто стационарными логистами с фиксированной ставкой.

Несмотря на это, далеко не все предприниматели твёрдо определились с вопросом, зачем нужна логистика на предприятии. И всё-таки, что означает термин логистика? Способно ли современное предприятие обходится без логистического отдела?

Перед тем как рассуждать о необходимости логистики, важно ответить на следующий вопрос: вы когда-нибудь думали о том, как можно значительно снизить затраты на транспорт? Приходилось ли вам выбирать самый короткий маршрут либо решать проблему сокращения времени на транспортировку? Когда-либо вас выводила из себя необычайно запутанная система доставки товара?

Именно для разрешения такого рода задач и необходима такая наука, как логистика. Логистика призвана сделать механизм транспортировки товаров наиболее эффективным. Кроме прочего, логистика решает и многие другие торгово-производственные задачи, снижая лишнее расходование времени и минимизируя затраты на транспорт и само производство.

Смоделируем ситуацию. Необходима доставка из польши контейнера с товаром. Вариаций доставки товара достаточно много. Для транспортировки можно использовать совершенно любой вид транспорта, можно доставить по земле – автомобилем или поездом, по воздуху – самолетом. В этом случае будут играть роль сроки на доставку и выделенный на это бюджет. Именно логистика и поможет найти компромисс между временем, сохранностью товара и затратами на доставку. Основной приоритет логистики достижение поставленных перед ней целей максимально эффективным способом.

Естественно, не на каждом предприятии есть необходимость в целом отделе логистики. В большинстве случаев хватит нанять нескольких квалифицированных специалистов, либо воспользоваться помощью логистической конторы.

В любом случае, если вы приняли решение достигать наиболее эффективных результатов в своем бизнесе, тратя на это как можно меньше средств, логистическая наука будет для вас основательным фундаментом. За счёт чего вы избежите многих серьезных проблем, которыми так богат нынешний рынок.