Основные плюсы и минусы оффшорных зон

Сейчас большинство современных бизнесменов стараются раскручивать своё дело в офшорных зонах. Оно и понятно, ведь здесь предприниматель практически полностью освобождается от уплаты разнообразных налогов. Единственным, что требуют от него здесь, это чтобы его бизнес был только на территории оффшора.

Но естественно, как и в любом другом государстве, где ведётся бизнес, так и в оффшорах имеются свои подводные камни, нюансы, а также преимущества и недостатки. Вот в этих нюансах и попробуем немного разобраться.

 

Начнём с преимуществ.

 

Их конечно же намного больше чем недостатков. Ведь если бы ситуация была обратной, то вряд ли оффшорные зоны пользовались бы такой громадной популярностью у жителей нашей страны.

 

Естественно самым главным козырем таких зон является полное отсутствие налогообложения. У нас же в стране оно есть, и не даёт получать хорошую прибыль предпринимателям от их деятельности. К тому же, Оффшоры дают возможность фирме работать на иностранном рынке, что в свою очередь, очень способствует развитию и темпам роста компании. Вот оффшоры в ОАЭ хороший этому пример. На сайте waltoncons.com вы можете узнать более детальную информацию про регистрацию компании в ОАЭ.

 

Немаловажным плюсом работы в оффшоре можно считать то, что имеется возможность открыть счёт в любом развитом государстве. Данное действие даёт отличную возможность использовать свои денежные средства в любое время когда они понадобятся их владельцу. При всём этом не будет надобности производить аудит и сдавать разнообразные отчёты.

 

Самому владельцу бизнеса необязательно быть всегда за рубежом. Для управления своей компанией ему достаточно будет отправить туда своего заместителя, чтобы тот все возникшие проблемы решал самостоятельно.

 

Какие имеются риски и недостатки.

 

Существуют конечно некоторые недостатки и риски, которым подвергаются работающие в оффшорах предприниматели. В первую очередь бизнесмену необходимо грамотно выбирать оффшорную зону для работы. Если этого не делать, то есть возможность полностью потерять своё дело. Кроме всего прочего, сотрудничать со многими знаменитыми европейскими фирмами практически не будет возможности, такое произойдёт из-за того, что многие европейские компании не доверяют предпринимателям работающим в оффшорных зонах. Конечно и чиновники пристально наблюдают за такими компаниями.

 

На сегодня в мире можно выделить три группы оффшорных зон – это люксовые, классические и другие. Наиболее выгодными являются люксовые зоны, но в них необходимо оплачивать некоторый налог, что касается классических зон, то там никакой налог не предусмотрен.