Профессия брокер

ÒðåéäåðûСлово «брокер» в переводе с английского языка означает «посредник». Им может быть юридическое или физическое лицо, которое выполняет роль посредника за комиссию с каждой заключенной сделки или за определенное вознаграждение.

Брокеры бывают финансовыми, кредитными, таможенными, представляющими, лизинговыми. Они предоставляют определенный пакет услуг заказчику или в какой-либо сфере представляют его интересы.

Брокер Форекс – это главный фигурант на валютном рынке. Именно с его помощью частные трейдеры торгуют на бирже. Брокер форекс  работает с огромными суммами, так как на валютный рынок с маленькой суммой не допустят, поэтому он может предложить трейдерам выгодные условия на предоставление кредитного плеча, что намного повышает их шансы многократно увеличить свой доход.

Дилинговые центры предоставляют большой выбор высокопрофессиональных брокеров, а также предоставляют удобную техническую поддержку для совершения сделок. Брокерская деятельность подлежит лицензированию. Лицензию выдает государственная служба, ответственная за финансовые рынки. Также брокер, который работает на одной конкретной бирже, в её рамках должен быть аккредитован. Помимо своих основных функций, брокеры предоставляют еще и такие виды услуг:

  • ​ Брокерская фирма предоставляет трейдеру рабочее место, которое оснащено техникой и программным обеспечением, необходимым для удачной работы. Это называется дилинговой торговлей.
  • Брокерская фирма берет на себя ответственность за хранение прав собственности трейдера, его ценных бумаг и других документов. Такие услуги называют депозитарными.
  • Брокер предоставляет трейдеру кредитные средства под залог. Главное достоинство такой сделки заключается в том, что кредитное плечо позволяет задействовать такие финансовые ресурсы, которые в сотни раз превышают капитал трейдера. Такой кредит легкодоступен и не требует крупного залога или многочисленных гарантий. Эта услуга называется предоставление брокерского плеча. В соотношении личных средств трейдера к кредитными может составлять, к примеру, 1:200, что означает, что на единицу личных средств трейдер получает 200 единиц кредитных.
  •  Трейдер налаживает контакты между продавцами и покупателями ценных бумаг, проводит инвестиционные исследования, а также постоянно осуществляет фундаментальный анализ валютного фондового рынка.