Как найти инвестора для своего бизнеса?

Поиск подходящего инвестора для своего предприятия на начальном этапе его развития является достаточно ответственной задачей. Ведь важно не просто найти вкладчика, который вложит средства в вашу организацию, но и добавит ей статусности, предоставит свои связи и примет личное участие в управлении.

До начала поиска средств для развития своего дела требуется составить детальный инвестиционный бизнес-план, в котором должна быть обязательно указана денежная сумма для его выполнения, порядок ее использования и за какой период окупятся вложенные средства. Наряду с этим, для получения необходимых финансов понадобится предоставить баланс доходов и расходов на ближайшие 5 лет, а также маркетинговый срез рынка.

Если требуется привлечь деньги на развитие уже действующего предприятия, то необходимо предоставить его инвестиционный бизнес-план, продемонстрировать показатели прибыли и убытков за последний год, раскрыть перспективы и способ развития организации, который станет возможен благодаря вложенным ресурсам.

Для окончательного выбора подходящего инвестора необходимо ориентироваться на наличие у него опыта работы с подобными проектами. Для этого понадобится изучить всю имеющуюся о нем информацию, что лучше делать в спокойной обстановке. Идеальным вариантом для этого окажутся условия, которые предоставляют отели батуми, куда можно пригласить на встречу и самого потенциального вкладчика. Все полученные предложения требуют тщательного взвешивания, что позволит в будущем быть уверенными в надежности инвестора. Ведь изначально каждый начинающий предприниматель стремится найти достаточное количество денег для запуска проекта и совершенно не интересуется репутацией своих будущих партнеров.

Кроме того, важно обратить внимание на наличие у инвестора других финансовых обязательств, которые способны составить конкуренцию вашему бизнесу. Далее следует выяснить его предполагаемое участие в управлении вашей компанией и возможность выстраивания с ним личных доверительных отношений. Также полезным окажется наличие у вашего спонсора прочных связей с другими его коллегами, которые пригодятся в будущем для расширения организации.

Чтобы абсолютно четко понимать все формулировки в вашем контракте и правильно истолковывать условия договора с вкладчиком имеет смысл воспользоваться услугами юриста.