Таможенный брокер: чем же он занимается?

1200000Декларирование товара является одной из самых значимых в торговых процессах транспортной операцией. Как правило, в декларации указывается информация о перевозимом товаре и транспортном средстве, данные об отправителях и получателях груза. Но это еще не весь список. Очень часто декларация сопровождается рядом документов, которые будут иметь определенную специфику в зависимости от вида транспортного средства и товара. Процедура декларирования товара для многих юридических лиц и фирм является основным источником заработка. Благодаря тому, что проводится декларирование очень часто, все больше становятся востребованными специалисты данной области – брокеры.

Под таможенным брокером подразумевается коммерческая организация или юридическое лицо, которое занимается на договорной основе проведением таможенного оформления товаров и является официальным представителем заказчика в различных органах. Иными словами, таможенный брокер выступает посредником отправителя товара и таможни. Основная обязанность брокера: оформление всей нужной документации, контроль над транспортировкой и прибытием товара. Все действия такого специалиста регламентируются действующим законодательством. На сайте nstar.ru вы можете узнать более детальную информацию про услуги таможенного брокера.

При оформлении товара на границе от брокера потребуются разнообразные широкопрофильные знания. К примеру, владение несколькими иностранными языками, доскональное знание определенного законодательства и кодекса, юридических норм и требований к оформлению документации, а также структуры и специфики работы соответствующих органов. И все эти знания необходимо совместить с какими-либо операциями на таможне. Особенно тяжело совмещать все это, если план перевозки окажется не самым оптимальным.

Однако и это не показатель. Самый оптимальный план – мультимодальные перевозки. Данный вид перевозки по своей организации и процессу оформления документов считается самым трудоемким. Основной принцип мультимодальной перевозки – один товар либо партия товаров поочередно перевозятся различными видами транспорта. К преимуществам такой перевозки можно отнести ее сжатые сроки, обусловленные выбором кратчайшего пути. В данном случае брокер занимается оформлением необходимой документации, учитывает для каждого вида транспорта различные режимы, а также следит за тем, чтобы товар не пропал на одной из таможен. Из всего вышесказанного следует только один вывод – намного разумнее нанять специалиста, чем заниматься решением таких сложных проблем самостоятельно.