Что следует сделать после внутреннего аудита СМК?

1Внутренний аудит системы менеджмента качества – завершающий шаг любой организации на пути к успешному прохождению сертификации по ИСО 9001:2008 (на этом сайте вы можете подать заявку на сертификацию) и получению всех преимуществ в бизнесе, которые дает наличие этого сертификата. Однако сразу же после проведения внутреннего аудита не стоит подавать заявку на сертификационный аудит. Часто для того, чтобы успешно и без проблем пройти сертификацию, организации потребуется выполнить еще ряд корректирующих действий и проверить результативность аудита. О том, что именно требуется сделать, мы и поговорим в этой статье.

По прошествии некоторого согласованного срока руководитель группы аудита должен сделать «последующий» визит в компанию или же проанализировать представленные компанией документы, чтобы проверить, выполнила ли организация необходимые корректирующие действия для устранения несоответствий, выявленных в ходе аудита. Кроме того, аудитору необходимо убедиться, что действия эти имели должный эффект и в будущем также останутся эффективными; что они были документированы надлежащим образом и доведены до всех заинтересованных сторон.

Никакой аудит не может считаться законченным, а уж тем более эффективным, если вышеуказанные действия не были выполнены или не имели удовлетворительного итога. Поэтому во время аудита необходимые корректирующие действия обязательно должны быть согласованы, а также определены временные рамки для их осуществления.

Если же по прошествии определенного срока аудитором было выявлено, что корректирующие действия совершены не были, в его обязанности входит выяснение причины невыполнения и принятие мер к тому, чтобы максимально ускорить этот процесс. Но еще более важно убедиться в том, что выполненные корректирующие действия были правильными, поскольку в нужный момент в будущем, возможно, будет трудно проверить это с максимальной точностью. К тому же, персонал, который испытывает эти корректирующие действия на себе, будет точно понимать, стала ли его работа в результате этих действий легче или же, напротив, тяжелее; были ли они так необходимы.

В задачи руководителя группы аудиторов входит выполнение «последующих действий» после аудита – по истечении некоторого согласованного срока он должен проверить выполнение и результативность корректирующих действий, и если выполнены они не были, то привлечь к этому факту внимание руководства.

Пока не будут проведены все надлежащие корректирующие действия и не будет проверена их эффективность, вся проведенная работа по внутреннему аудиту будет всего лишь тратой денег и времени. Однако эффективная корректировка несоответствий – это не только путь к успешному и быстрому получению сертификата по ИСО, но и серьезный шаг к повышению эффективности и результативности работы компании, качества предоставляемых услуг или производимой продукции.