Страхование бизнеса как способ снижения рисков

Аналитики в один голос твердят – страховой рынок России развивается очень быстрыми темпами. В сравнении с показателями прошлого года прирост страховых взносов составил порядка 30%.

И эти данные нисколько не удивляют. Статистика подтверждает, что даже успешная организация в среднем раз в 5 лет сталкивается с убытками, которые стали следствием непредвиденных обстоятельств. Причины таких существенных убытков могут носить совершенно разный характер – от природного происхождения до недобросовестности исполнения обязательств людьми. Но такие последствия можно если не устранить в полном объеме, то хотя бы свести к минимуму. Одним из инструментов такой работы является страхование собственного бизнеса тут. Эта услуга заключается в том, что страховые компании принимают на себя ответственность за события, которые могут наступить неожиданно, но все-таки имеют определенную вероятность и закономерность, которую можно отследить. Именно поэтому страховые компании имеют четко сформированный пакет услуг, который они предлагают клиентам – юридическим лицам. На сегодняшний день такой пакет услуг включает:
– страхование ответственности;
– имущественное страхование;
– страхование от простоев в производстве.

Имущественное страхование предусматривает обязательство страховщика за оговоренную страховую плату в случае наступления страхового случая возместить причиненный таким случаем ущерб имуществу организации.

Страхование ответственности в классическом варианте предусматривает ответственность организации перед третьими лицами. Этот вид страхования не особо популярен сегодня в нашей стране. В этом случае страховая компания принимает на себя обязанность при наступлении страхового случая возместить причиненный вред третьему лицу при поступлении от них претензий в адрес организации.

Страхование от простоев в производстве – этот продукт очень популярен у страховых компаний всего мира. Страховщик в этом случае страхует риски, которые возникают в случае снижения результатов ведения бизнеса. При наступлении страхового случая, повлекшего временную остановку деятельности компании, возникают убытки, связанные с прекращением работы – недополученная прибыль, расходы по оплате старой техники, труда персонала во время простоя и так далее.

Все эти убытки при таком виде страхования обязуется возместить страховая компания. Причины совершения страхового случая также оговариваются в договоре. Сумма возмещения зависит при этом от срока простоя производства. Как правило, страховщик оговаривает в договоре франшизу (нестрахуемый лимит) – минимальное время простоя. Только в случае превышения этого временного отрезка случай считается страховым.