Рост ипотечных ставок в России

рост ипотечных ставокБанковский учреждения завершили свои акционно низкие ставки по ипотекам и с начал года взялись за их повышение. За последние полгода ипотечные ставки по рублевым кредитам дошли до максимальных отметок. В январе 2013 года банки повышали такие ставки для покупки жилья на вторичном рынке, а валютные кредиты и программы остались практически без изменений.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 14 января 2013 года дало рост процентным ставкам по своим программам «Стандарт», и «Малоэтажное жилье» и «Материнский капитал». В агентстве минимальная ставка по кредитам на покупку жилья на «вторичке» возросла с 8,3% до 9,2% годовых. В банках DeltaCredit, Райффайзенбанк, Нордеа банк, Банк Возрождение ипотека выросла в цене на 0,25-0,5 процентных пункта (п.п.).

Ставки на покупку жилья в стадии построения остались в основном без изменений. В Банке Санкт-Петербург отмечено снижение ставки на 0,35 п.п. 12,9% годовых составила минимальная ставка по рублевым кредитам для покупки новостроя . Минимальная ставка в Росбанке увеличилась на 0,35 п.п. и стала 13,10%.

Остались на прежней позиции кредиты, номинированные в иностранной валюте. Снижение отмечено в Банке Санк-Петербург, который опустил минимальную ставку по валютной ипотеке на 0,25 п.п., придя к отметке в 12%.

Ипотека «первички»

ипотека «первички»Ещё в 2008 году правительство решило поддержать ипотечными кредитами застройщиков, оказавшихся в безвыходном положении на фоне развернувшегося кризиса. У АИЖК в 2009 году начала работу программа «Новостройка», – по ней проценты на кредиты при покупке строящейся недвижимости стали ниже уровня ставок по кредитам на покупку уже готового жилья. Впоследствии немного снижать ставки стали и коммерческие банки, например, внимания заслуживает так называемая ипотека с господдержкой со ставкой не более 11% годовых. Финансирует такую программу государственная корпорация Внешэкономбанк (ВЭБ). Программа из года в год постоянно продлевается, и, судя по планам, останется и в 2014 году. Лидирует в этой государственной программе ВТБ24, который выдал по ней достаточно большую сумму кредитов – более 23 тысяч, люди на эти деньги делали ремонт, покупали технику, в том числе и популярные в последнее время теплоаккумуляторы, которые аккумулируют в себе лишнее тепло, вырабатываемое котлами обогрева. Их общая сумма за 2011-2012 годы составила 35 млрд руб.

По прогнозам, в 2013 году в банковской сфере будет больше всего уделено внимания клиентам на первичном рынке жилья. Там отмечен рост спроса и количество заёмщиков. Вырастают и суммы займов, хотя в целом доля кредитов на этом рынке в общем объеме кредитования на данный момент не превысила 30%. В 2012 году очень снизились. Эксперты назвали их положение «достижением дна». Теперь же они пошли вверх.

Все хотят доступное жильё

В конце января на заседании правительства РФ 31 января этот вопрос снова стал на повестке дня. Обсуждался вариант снижения процентов по ипотеке вместо способов повышения доходов у населения. Кабмин запланировал к 2018 году обеспечение большинству российских семей доступность приобретения качественного жилья из расчёта на 6,3-7,1% годовых среднего уровня процентной ставки по рублевой ипотеке будет . Хочется надеяться, что чиновники смогут добиться этих целей, ведь в их силах снизить, например, ставки по кредитам при государственной поддержке.