Бизнес идея на авторских куклах

1258966714_pic_id66304Бытует убежденность, что от ручной работы невозможно получить серьезную прибыль и относиться к ней, как к постоянному источнику дохода, тоже не стоит. Объем ручного производства незначительный, а в себестоимости огромная разница с фабричным товаром.

Впрочем, на практике доказано, что и тут бывают исключения. Хорошо в этом виде бизнеса то, что с помощью таланта можно компенсировать отсутствие большого начального капитала. Для начала работы потребуется всего лишь регистрация ООО в Киеве и реклама.

Вовсе необязательно быть скульптором для того, чтобы заняться этим бизнесом, специальное образование тоже не требуется. Впрочем, не помешает наличие профильного образования. Известно, что именитые авторы, в большинстве своем, начинали изготовление интерьерных кукол в качестве хобби, не имея образования в этой творческой области.

В этом бизнесе доходность от продажи кукол ручной работы составляет примерно 25-30% чистой прибыли. Закупка массы для лепки составляет значительную часть затрат — 550-750 рублей. Для волос, глаз, лаков и красок, ткани на одежду и аксессуаров уйдет еще 250-450 рублей. Существенно увеличит расходы пошив кукольной одежды в ателье.

Приобрести такую куклу можно минимум за пять тысяч рублей, а максимум — это несколько десятков тысяч. Обусловленность цены в том, что это не фабричная штамповка, а произведение ручной работы.

Твердо решив начать кукольный бизнес, сначала нужно найти каналы для сбыта. Существенное влияние на прибыльность этого бизнеса оказал кризис. С начала кризиса его рентабельность снизилась вдвое, все еще не вернувшись к прежнему уровню. Сейчас кукла стала необычным подарком. А поиск новых направлений в работе — это всегда улучшение реализации.

В случае если в бизнесе все пойдет не так, как изначально планировалось, отчаиваться не стоит. Возможно, дело вовсе не в прекрасно сделанных куклах, а в отсутствии таланта их реализовывать. В этом случае можно с помощью мастер-классов для новичков не дать пропасть таланту и мастерству. Такой бизнес может стать более прибыльным и стабильным. А посещать эти курсы будут, в основном, взрослые люди, для которых кукольное мастерство — это любимое хобби и прекрасный способ снятия напряжения после трудового дня.

Преимущество здесь не только в небольшом начальном капитале, но и в одновременном обучении большого количества людей. И даже при невысокой стоимости обучения, можно зарабатывать достаточно прилично в суммарном подсчете.