Инструкция по проверке задолженности ООО по налогам

135Известно, что все хозяйствующие субъекты Российской Федерации обязаны платить налоги. Это касается физических лиц и юридических. Бывает, случается так, что плата налогов производится несвоевременно или платежи попросту «теряются» оседая в Казначействе. И естественно для каждой компании вопрос об отсутствии или наличии задолженности является актуальным.

Рассмотрим несколько способов для проверки состояния лицевого счета компании:

Первый и самый консервативный – когда следует лично прийти в налоговую инспекцию и подать официальный запрос на получение специальной справки о наличии долга компании перед бюджетом. Если нужно узнать о задолженности по уплате страховых взносов, придётся отдельно посетить Социальный и Пенсионный фонды.

Письменный запрос необходимо составлять на фирменном бланке предприятия в адрес именно той инспекции, где оно состоит на учете. На бланке необходимо указать дату, на которую необходимо подвести итог по выполнению обязанности уплаты налога и реквизиты предприятия.

(Образец заявления о задолженности по налогам) Рекомендуемая форма этого документа есть в Приложении номер 8 к Административному регламенту, который утверждён Приказом 99 от 2 июля 2012 года. Посланный запрос будет некоторое время обрабатываться – по установленному закону этот срок равен пяти рабочим дням, по истечении этих дней вам будет предоставлена справка о наличии или отсутствии задолженностей по сборам и налогам.

Заявление о выдачи справки может быть подано как самим руководителем ООО, так и его уполномоченным доверенностью представителем. Также осуществить отправку документа в налоговую инспекцию можно по почте или через интернет.

Следующий способ проверки – на официальном сайте Российской ФНС можно посетить «личный кабинет» налогоплательщика. Это, пожалуй, самый быстрый и прогрессивный метод – все недавно прошедшие платежи будут отображены на лицевом счете предприятия в течение 2-3 дней. Для того чтобы увидеть состояние обязательств ООО перед бюджетом, надо ввести КПП и ИНН компании в необходимые строки «личного кабинета» и найти карточку своего лицевого счета. Там вы сможете просмотреть начисленные налоги ООО и общую задолженность по штрафным санкциям и налогам. Этот способ имеет единственный минус. Здесь нельзя найти состояние расчетов по вашим страховым взносам. Для того чтобы их узнать, все равно придется обращаться за этим в Пенсионный фонд. Чем чревата неуплата налогов…

Естественно, если обязанности по уплате сборов и налогов не исполнять, то рано или поздно компания столкнётся с серьезными налоговыми санкциями.

Уклоняясь от уплаты налогов, компания подвергает себя большим штрафам, пени и доначислениям. Помимо этого, главных должностных лиц и руководителей ООО привлекут к административной ответственности, а если налоговые преступления были совершены в особо крупных масштабах – и к уголовной.

Из-за строгости законов, вопрос об уплате налогов разумными предпринимателями решается в пользу их уплаты. А узнать задолженности по сборам и налогам ООО, не составит для вас особого труда!