Процедура покупки недвижимости в ОАЭ

32Главным преимуществом приобретения недвижимости в ОАЭ есть отсутствие налога на землю, недвижимость и бизнес. Покупатель должен оплачивать только жилье и его регистрацию.

А купить недвижимость в Арабских Эмиратах есть возможность не только у предпринимателей, но и у физических лиц, имеющих при себе лишь заграничный паспорт. Ниже вы узнаете все преимущества данной покупки.

Закон про недвижимость в ОАЭ.

Данный закон вмещает 11 глав, включающие 29 статей.

Основные положения закона:

– граждане ОАЭ имеют право на собственность и полное владение, а также право на лизинг в течении 99 лет в любой точке эмирата Дубай;
– лица, которые не являются гражданами, ОАЭ, имеют право на собственность в специально отведенных местах.

Этим категориям граждан также дается право на регистрацию. Регистрационный сбор сегодня составляет 2 % от стоимости покупки.

Довольно важным понятием в законе является такое понятие как, «единица жилья». К примеру многоэтажки здесь принимают как за единицу жилья, которая регистрируется в единственном числе.

Данный закон вступил в силу в 2006 году. Права иностранцев на владения землей в данном законе не предусмотрены.
Freehold.

Freehold – на сегодняшний день является самой привлекательной формой по владению частной собственностью в Эмиратах. Лицо, которое обладает таким правом, считается абсолютным и постоянным собственником земли.

Для тех, кто покупает дом с участком, закон действует следующим образом:

-контроль над недвижимостью ведут местные власти;
-местные власти имеют право возводить новые постройки на территории данного участка, делать перепланировки,
-собственнику необходимо знать, что различные инстанции и коммунальные службы могут заходить на территорию для провидения каких либо видов работ;
– обязанностью владельца является – сохранение участка и постройки, а также оплата коммунальных услуг.

Нужно также отметить, что обязанности собственника зависят также от самого проекта и от компании застройщика. К примеру, для владельцев больших апартаментов, которые не имеют земли аналогом Freehold будет commonhold. Тут все права остаются теми же, но за обслуживанием здания следит уже жилищная ассоциация.

Приобретение в кредит.

Конечно-же придется обратиться в банк. Для уточнения нюансов, стоит обратится в банк занимающийся ипотекой.

Для ипотечного кредита обязательно иметь страхование объектов. Покупка в кредит не удобна тем, что оформление документов длится довольно долго, тогда как при оформлении покупки квадратных метров занимает всего пару дней.