Можно ли разменять муниципальную квартиру?

как разменять муниципальную квартируДля того, чтобы разъехаться с одной квартиры, собственники недвижимости обычно должны просто выгодно продать уже имеющееся у них имущество и купить на эти средства новое жилье меньшей площади. Сложнее ситуация обстоит с нанимателями социального жилья.

Чтобы осуществить размен жилой площади, им приходится соблюсти ряд определенных условий.

Так, первоначально нужно заручиться согласием всех граждан, проживающих в муниципальной квартире. Это правило относится ко всем совершеннолетним членам семьи, в том числе и временно отсутствующим, но которые зарегистрированы по данному адресу. Когда же там проживают недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, а также несовершеннолетние дети, то предварительно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Стоит учитывать, что они вполне способны отказать в согласии, если, по их мнению, права этой категории граждан будут нарушены в результате обмана.

После получения полного согласия на размен муниципальной жилплощади следует заняться подбором подходящих вариантов. В этом случае нанимателям социального жилья придется столкнуться с новыми трудностями. Согласно закону, разменять квартиру, которая была предоставлена по договору социального найма, получится только на принадлежащую какому-либо другому нанимателю на тех же самых условиях муниципальную недвижимость. Однако после введения права на бесплатную приватизацию подобных жилых помещений осталось довольно мало. По оценкам экспертов, их доля составляет лишь 20% от всего жилого фонда, поэтому рассчитывать на то, что вам предложат огромный выбор вариантов для размена, не стоит. Большим минусом является и то, что профессиональные агенты не любят работать с муниципальными квартирами. Такой вид жилья нанимателям приходится чаще всего искать самостоятельно. Более того, на подобранные варианты также должны быть согласны все члены семьи. Кроме того, условия новой квартиры не должны быть хуже предыдущей. Например, если в старой квартире была установлена ванна, то и в новую квартиру тоже нужно купить ванну и сделать ремонт.

разменять муниципальную квартируКогда новую жилплощадь подобрать удалось, наниматели переходят к заключению договора об обмене жилыми помещениями. Его оригинал предоставляется наймодателям квартир, которые участвуют в обмене. Те, в свою очередь в течение 10 дней либо дают официальное согласие, либо же отказывают в размене. При одобрении новый договор социального найма заключается также в течение 10 дней, а прежний подлежит расторжению.

Несколько иначе процедура размена совершается в тех случаях, когда не все члены семьи согласны на новую жилплощадь. При острых разногласиях, наиболее заинтересованная в этом вопросе сторона всегда имеет право обратиться в суд и потребовать принудительного размена. Но прежде она уже должна подобрать альтернативные варианты для обмена муниципальной квартиры ирпень. Стоит помнить, что в любом случае условия проживания нанимателей, осуществляющих размен квартиры по суду, не должны быть хуже или как-то ущемлены.