Что такое таунхаус?

1Чудовищно охота иметь маленькую загородную дачку, да еще и с небольшим огородиком. Ведь на рынке загородного жилья то и дело пестрят новенькие наименования. Некоторые из них уже давно не режут слух, например: коттедж и таунхаус в Подмосковье, но многие просто поражают своей новизной, такие как: «твинхаусы», «дуплексы», «лейнхаусы» и т.д.

В настоящее время становится модным осуществлять застройки домов вокруг комфортной городской среды, кусочка земли, это может быть какая-нибудь чудная лужайка, клумбы с цветами, фонтаны. Такие дома называются кластерами, их смысл заключен в том, что все дома расположены лицом к живописному местечку. При этом природа остается чистой и нетронутой, здесь можно отдыхать, заниматься спортом, прогуливаться.

В таком ландшафте находится в среднем 4-6 хозяйств, площадь которых 220 – 350 кв.м., с участками до 6 соток. Зато это очень удобно на фасаде – живописный пейзаж, тогда как двор является подсобной зоной.

Кластеры приобрели свою популярность в местах, где отводятся небольшие земельные площади, что становиться удобным как застройщику, так и потребителю, при этом никто из них не в обиде.

Существует еще такая разновидность домов как лэйнхаус, что означает «дом в переулке», это малоэтажные здания, стоящие в одну линейку. В отличие от таунхаса, лэйнхаус имеет свой дизайн, позволяющий хозяину экономить и не ограничиваться в фантазиях. Площадь примерно такая же как у дуплекса. Но на рынке недвижимости данный вид домиков появился сравнительно недавно, поэтому должно еще пройти немало лет, что бы определиться в выгоде и удобстве такого жилья.

Дуплекс невозможно назвать загородным домиком, это дом с двумя отдельными квартирами, что-то между коттеджем и собственной квартиркой.

Площадь одной квартиры примерно 200-300 кв.м., а участка 6-10 соток.

Дуплекс себя зарекомендовала, как весьма выгодная недвижимость, так как происходит экономия земли. Сейчас появляется все больше городов, где дуплекс завоевал свой приоритет. Стоимость 1 кв.м. изменяется от 500 до 1265 долларов.