Самые популярные ошибки в бизнесе

Большинство считают, что для того, чтобы бизнес “процветал” нужен хороший стартовый капитал и “крыша” сверху. Но цель данной стати не развенчать это мнение, а скорее рассказать о трех распространенных ошибках со стороны предпринимателей, которые разрушают даже удачный бизнес.

Ошибка 1. “Светобоязнь”. Данную ошибку часто делают неопытные бизнесмены, которые начинали собственное дело с домашнего бизнеса. Они плохо или вовсе не разбираются в отечественном законодательстве, не говоря уже о бухгалтерии и экономике (так, составление 3-НДФЛ самостоятельно практически всегда ведет к краху). Конечно, нельзя сказать, что какой-то парнишка с деревни не имеет шансов. Он может стать бизнесменом, но для этого ему придется немало потрудится.

Ошибка 2. “Смерть мотоциклиста”. Эта ошибка касается всех бизнесменов, которые занимаются перепродажей товаров. Казалось бы, какие здесь могут быть проблемы, ведь нет ничего проще, чем купить товар и продать его снова немного дороже. Однако каждый бизнесмен должен всегда знать какие расходы он понесет завтра, послезавтра, через неделю… В условиях жестокой конкуренции сделать это достаточно трудно, особенно, если ваш бизнес быстро растет. Поэтому старайтесь ограничивать рост бизнеса, если не уверены хватит ли денег, чтобы покрыть завтрашние расходы.

Ошибка 3. “День сурка”. Эта ошибка по большому счету касается “народных” бизнесменов. Почему? Дело в том, что предприниматель, который живет и работает в деревне, привык к другому стилю жизни, он не понимает, как можно сидеть в кабинете за компьютером и калькулятором, когда на улице светит солнце. Он привык пахать с утра до вечера и редко задумывается, если толк в его деле.

Это всего лишь несколько проблем, которые могут оставить от вашего бизнеса, даже прибыльного, только воспоминания. Но у них нужно помнить, нужно всегда искать новые способы расширения вашего дела. Помните, что бизнес – это удел сильных, а не слабых, где всегда нужны свежие идеи, и если вы относитесь к людям, которые боятся каждого шороха, лучше ничего не начинать.