Краткое руководство по поиску работы

1Конечно, поиск подходящего места и дальнейшее оформление на работу займет немало времени. Не нужно бросаться на первую попавшуюся вакансию, предлагаем предварительно ознакомиться с некоторыми важными деталями и нюансами поисков работы.

Обязательно посещайте собеседования. Поймите, что собеседование для работодателя – не способ развлечься. Основная цель компании, которая ищет новые кадры, – оценка уже имеющегося персонала и, конечно же, оценивание вас самих по сравнению с ними.

Вычисляйте «пустые» вакансии. Как правило, объявление о наборе сотрудников в таких фирмах висит дольше обычного. Позиция может быть только одна, может быть несколько позиций. Зачастую это торговые представители, люди для проведения соцопросов и т.п. В подобных учреждениях люди долго не задерживаются.

Не стесняйтесь себя хвалить

Заполняя резюме, не забывайте указывать тренинги, курсы и дополнительные лекции, которые вы когда-либо посещали. А если ничего такого не было, ничто не мешает пройти их до собеседования. Добавим, что даже после интернет-курсов можно смело заполнять графу в анкете.

Но и здесь есть свои нюансы: слишком много информации об образовании может отрицательно сказаться на конечном результате. Норма – 2-3 тренинга.

По неписаным правилам резюме должно размещаться на одной странице. Больший объем информации просто не воспринимается. Не нужно пытаться оригинальничать, составляя резюме: лишние детали сыграют с вами злую шутку.

Подготовительные операции

Если вы таки сумели найти подходящую вакансию и готовитесь к собеседованию, продумайте, как построить свои ответы, что сказать в первую очередь, а о чем стоит умолчать. Напишите на листе бумаги (объективно) все свои достоинства и недостатки, в профессиональном плане, конечно.

Не стоит стремиться на ту должность, в которой вы не имеете опыта и знаний. Если, конечно, работодатель не задался целью набрать в штат новичков.

Первое впечатление

Пусть оно и бывает обманчивым, но вам об этом лучше не думать. Отправляясь на собеседование, позаботьтесь о том, чтобы выглядеть достойно: опрятность и аккуратность всегда располагают.

Если вам нужна работа в Самаре, не ограничивайтесь одними интернет-ресурсами. Не поленитесь зарегистрироваться в центре занятости. Там вас могут направить на дополнительные курсы, а еще будут выплачивать пособие по безработице.