Как приобрести готовый бизнес и не прогореть?

Как приобрести готовый бизнес Данная публикация рекомендуется к прочтению тем людям, кто хочет купить или перепродать предприятие, чтобы понять, как клиент станет проверять их бизнес. Во время выкупа серьёзной компании существуют серьёзные риски, поэтому их следует изучить подробнее.

Вероятность купить готовый бизнес и https://sterlitamak.etagi.com/commerce/gotovyjj-biznes/ остаться в дураках возможна при следующих обстоятельствах:

  • Хранение в тайне истинного положения в бизнесе. Сначала необходимо проверить фирму на соответствие показателей прибыли и убытков – тщательно изучить все накладные, сделки перепродажи, декларации о выплате налогов, чеки, а также перерыть всю CRM-систему.
  • Структура привлечения новых покупателей не работает. Любой человек, собирающийся приобрести бизнес, должен знать, как продавать товар. Если он этого не знает, ему следует привлечь профессионалов, чтобы те всё тщательно проанализировали (отдел продаж, CRM-систему и т.п.)
  • Уход прежних работников после приобретения бизнеса. Здесь важно узнать у прежнего владельца предприятия, как отнесутся его подчинённые к перепродаже компании. Затем нужно обязательно познакомиться с новыми сотрудниками.
  • Изменение условий аренды хозяином.
  • Риск отъёма компании через соответствующие органы.
  • Напряжённые отношения старого владельца с поставщиками (задолженности).
  • Отрицательная репутация компании. Нужно обязательно проверять фирму на наличие плохих отзывов работников и клиентов.
  • Показатель автоматизации управления.
  • Прежний владелец пытается слиться.

Причины перепродажи предприятия

Как правило, все причины продажи положительные. Но есть одна отрицательная – полное отсутствие дохода. Самые опасные варианты для приобретения – это промышленные предприятия и компании, выпускающие продукты питания. В такого рода фирмах работают только опытные сотрудники, которые держат в голове множество нюансов и показателей. Для того, чтобы разбираться в таких сферах и успешно управлять организацией, потребуются серьёзные компетенции.

Заключение

Приобретение готового бизнеса – это сложная процедура, поскольку она требует тщательных проверок. Зачастую можно нарваться на мошенников и потерять огромную сумму денег. Поэтому не следует верить каждому слову бывшего хозяина. А как только все проверки подойдут к концу, рекомендуется взять двухдневную паузу, чтобы взвесить все «за» и «против».