Бизнес идея: переработка отходов

340Весь цивилизованный мир давно перешел от сжигания и уничтожения свалок к переработке отходов и мусора. Отлаженное на Западе производство показывает, что работать в этом направлении не только полезно, но и экономически выгодно.

Некоторые компании оказывают услуги по вывозу мебели на свалку, и это довольно удобно для людей которые хотят избавится от старой ненужной мебели. Утилизация мебели вывоз из квартиры Москва цену которой вы можете узнать на сайте utilizatsiya-mebeli.ru, это ответ на многие вопросы. Поэтому давайте рассмотрим данную возможность в сфере бизнеса.

Инициативы по организации такого бизнеса дошли, наконец, и до России. Пока, правда, действующих предприятий не слишком много. А вот с сырьем в нашей стране проблем нет- только отходы с нескольких пилорам дают возможность производить тонны брикетов древесного топлива. Отличительная черта переработки отходов – высокая рентабельность и довольно быстрый оборот вложенных средств. Благоприятные условия для таких предприятий стремится создать и государство: принято множество программ, направленных на субсидирование и поддержку предприятий перерабатывающих компаний такого типа.

Для получения государственной поддержки необходим грамотный бизнес-план, который должен включать в себя детальный расчет всех планируемых затрат и ожидаемой прибыли. Так, примерно для строительства универсального комплекса необходимо примерно 20 млн. На организацию цеха, рассчитанному на конкретный вид отходов, придется затратить от 50 до 300 тыс. руб. Обустройство по всем пожарным и санитарным нормам складов обойдется от 2 до 3 тыс. дол. Специальное оборудование, в частности, дробилка, сортировочная линия и прочее потребует около 70 тыс. дол. Плюс затраты на сырье, то есть переменные издержки, составят примерно до 7 рублей за кг. Не следует забывать и о подсчете постоянных издержек производства: оплата труда работников, аренда площадей (если они не во владении), электроэнергия, газ, вода, теплоснабжение, телефонная связь. В бизнес-плане должен быть также перечень уставных документов предприятия. Помимо этого, для организации перерабатывающего производства, специализированного под мусор, необходимы следующие документы: лицензия Минэкологии, экспертное заключение по экологической безопасности предприятия на весь срок его деятельности, разрешения пожарной и санитарной служб, а также вся документация по технологическому процессу. Последняя прилагается к бизнес-плану.

Далее необходимо продумать вопрос доставки сырья, проработка логистических схем. Лучше всего открывать производство в непосредственной близости от сырьевой базы, но если это невозможно, следует позаботится о собственном автопарке для перевозок или найти недорогого посредника. Затем необходима сортировка мусора по видам сырья: бумага, стекло, древесная стружка и пластик. Причем последний- самый трудный для переработки материал. Легче всего переработать бумагу и древесную стружку. В любом случае, необходимо ответственно подойти ко всем вопросам, прежде чем открывать производство.